Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 июня 2022 года 43-летнюю жительницу Казан обманули мошенники

В отделе полиции «Гвардейский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

27 июня в отдел полиции обратилась местная жительница, которую обманули мошенники. Заявительница рассказала, что днем 23 июня ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником банка Станиславом и спросил, оставляла ли женщина заявку на кредит либо передавала ли она кому-нибудь свои паспортные данные. Заявительница дала отрицательный ответ и сказала, что сама пойдет в банк, чтобы во всем разобраться. Звонивший категорически запретил обращаться в банк. Он сообщил, что о сложившейся ситуации уже осведомлены правоохранительные органы.

Злоумышленник сказал, что необходимо войти в личный кабинет в банковском приложении, и со своего накопительного счета перевести денежные средства на счет, который он продиктует, чтобы «погасить» кредит. Потерпевшая выполнила указания звонившего, несколькими операциями перечислив все имеющиеся денежные средства. Банк блокировал приложение женщины, однако она его разблокировала и продолжила перевод денежных средств. После звонивший сообщил, что располагает сведениями, что у заявительницы есть счет в другом банке. Следующий звонок раздался от якобы сотрудника правоохранительных органов, который убедил женщину зайти на сайт его ведомства, чтобы она проверила номер телефона, с которого звонит. Позже позвонил сотрудник другого банка, представившийся Горловым Максимом, и так же убедил перевести имеющиеся на счету денежные средства на продиктованный им счет. Женщина выполнила его указания. Таким образом, общий материальный ущерб, причиненный мошенниками, составил 400 тысяч рублей. В настоящее время расследование продолжается.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости