Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 июня 2022 года «Угнали «музыкальную шкатулку». Полицейские по горячим следам задержали злоумышленника, подозреваемого в угоне автомобиля ВАЗ с улицы поселка Первомайский Михайловского района

Инспекторы ДПС ГИБДД по ориентировке на розыск, подготовленной оперативниками уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Михайловский», задержали нетрезвого рецидивиста за рулем угнанного автомобиля.

В полицию обратился 29-летний житель поселка Первомайский Михайловского района и сообщил, что от его дома пропал автомобиль ВАЗ-2114. Мужчина рассказал, что вместе с приятелями отдыхал у машины. Знакомые употребляли спиртное и, когда алкогольные напитки закончились, автовладелец с приятелем пешком отправились за добавкой. По возвращении они заметили пропажу «Жигулей».

Оперативники уголовного розыска подробно расспросили заявителя и узнали, что ВАЗ был оставлен на улице с ключами в замке зажигания. Приятели периодически заводили двигатель, чтобы слушать музыку, звучащую по радио в салоне. Рядом с машиной оставался местный знакомый собутыльников, они употребляли спиртное вместе. Когда автомобиль пропал, этого жителя поселка на месте то же не оказалось.

Полицейские зафиксировали описание пропавшего автомобиля и передали его всем экипажам ДПС ГИБДД, которые курсировали по дорогам области. Вскоре инспектора ДПС ГИБДД остановили этот ВАЗ на границе Михайловского района. За рулем автомобиля был приятель автовладельца – 30-летний житель поселка Первомайский. Ранее он был судим за кражу и угон.

Инспекторы ДПС ГИБДД сразу же определили – мужчина в состоянии опьянения. Злоумышленника отстранили от управления машиной и препроводили в отдел полиции. Позже состояние алкогольного опьянения было подтверждено, а также выяснилось, что ранее этот мужчина привлекался к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде и был лишен водительских прав. Злоумышленника задержали.

По предварительной информации, 30-летний мужчина, оставшись рядом с автомобилем приятеля, в ожидании его продолжил слушать музыку по радио. Одна из композиций ему очень понравилась и рецидивист решил прокатиться под нее. Ключи были в замке зажигания и злоумышленник без труда завел машину и уехал. Вскоре его задержали.

Автомобиль изъяли и вернули владельцу.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (Повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения) и по - ч.1 ст. 166 УК РФ (Угон автомобиля), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 12:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости