Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

30 июня 2022 года В Чегемском районе полицейские продолжают разъяснительную работу по предупреждению киберпреступлений

В целях профилактики и предупреждения дистанционных преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чегемскому району совместно с представителем Общественного совета при Отделе Аскерби Коковым провели разъяснительную беседу среди выпускников и преподавательского состава МКОУ «СОШ №1 с.п. Лечинкай».

Сотрудники полиции рассказали участникам акции о наиболее распространенных способах мошенничества, напомнили о бдительности, так как основную ставку злоумышленники делают на доверчивость и неумение быстро реагировать в сложившейся ситуации, а также на то, что граждане не проверяют, либо слишком поздно проверяют поступившую информацию.

Подробно правоохранители остановились на таких видах мошенничества, как телефонное и смс-мошенничество, мошенничество с банковскими картами, покупки и продажи в сети Интернет. Инспекторы разобрали конкретные примеры, когда граждане, попадая на уловки аферистов, перечисляли им крупные суммы денег, пояснив, как необходимо действовать в подобных ситуациях. В очередной раз присутствующим напомнили о том, что любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать.

Правоохранители объяснили, как можно оградить себя от подобного рода преступлений, что необходимо предпринять в случае попытки совершения в отношении подростков или их родственников от мошеннических действий.

Чтобы полезная информация всегда была под рукой инспекторы вручили всем участникам акции специально подготовленные памятки с рекомендациями о том, как защитить себя и своих близких от мошеннических действий.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 13:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости