Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 июня 2022 года Член Общественного совета при МВД России Владимир Волох принял участие в работе круглого стола, приуроченного к Всемирному дню беженцев

Накануне в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялся круглый стол, приуроченный к Всемирному дню беженцев. В его работе принял участие и выступил член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Общественного совета при МВД России, профессор Государственного университета управления Владимир Волох.

В своем выступлении Владимир Волох рассказал, что «проблема беженцев имеет глобальный масштаб и в разной степени оказывает влияние на большинство стран мира. По данным ООН, Россия за три с лишним месяца приняла свыше 1,5 млн украинских беженцев, а их число в Европе превысило 5 млн». По его словам, у нашей страны уже есть опыт в приеме беженцев, полученный в 90-е годы – после распада Советского Союза. В то время большое количество людей оказалось за пределами РФ. Именно тогда была создана необходимая правовая база для признания граждан других стран беженцами.

«В настоящее время МВД России, иными федеральными органами исполнительной власти совместно с муниципальными органами и с участием общественных, неправительственных организаций России проводится большая работа по приему и оказанию первичной, необходимой помощи лицам, покидающим территорию Украины», - отметил эксперт.

На круглом столе также выступили и ответили на многочисленные вопросы журналистов: доцент кафедры политологии и политического управления РАНХиГС при Президенте РФ М.А. Бурда; заместитель заведующего кафедрой европейского права МГИМО МИД России Н.Б. Топорнин; старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова В.А. Оленченко.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 13:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости