Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 июля 2022 года В Челябинской области полицейскими изобличена незаконная деятельность группы лиц, организовавших канал нелегальной миграции

Следствием Главного управления МВД России по Челябинской области к уголовной ответственности привлекается группа лиц, по предварительному сговору организовавших незаконное пребывание на территории РФ граждан одной из восточноазиатских стран. Фигурантами уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 322.1 УК РФ, стали три человека: 40-летний иностранец, имеющий вид на жительство, и две жительницы Южного Урала 34-х и 65-и лет. На период следствия им избраны меры пресечения в виде запрета определенных действий и подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В рамках предварительного расследования установлено, что злоумышленники обеспечили нелегальное пребывание на территории России не менее семи граждан одного из восточноазиатских государств. По документам, дающим законное основание для нахождения в РФ, они числились инженерами производственной сферы и техниками по наладке и испытаниям. В действительности же иностранцы занимались ремонтными работами в автосервисе, расположенном в Челябинске.

Поиском кандидатур среди своих соотечественников, желающих начать трудовую деятельность в РФ, занимался 40-летний подозреваемый. Две местные жительницы подготовили фиктивные документы с недостоверными сведениями о «квалифицированных специалистах».

Противоправная деятельность организованной группы была пресечена оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД области при силовой поддержке коллег из ОМОН регионального Управления Росгвардии. В настоящее время гражданину иностранного государства и 34-летней женщине предъявлено обвинение. В отношении третьей участницы нелегального бизнеса проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы. За организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 15:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости