Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 июля 2022 года Свердловские полицейские задержали курьера, собиравшего деньги с доверчивых пенсионеров

Сотрудники отдела уголовного розыска г. Новоуральска

задержали

мошенника-курьера, забиравшего деньги у пенсионеров. Молодой человек действовал по схеме «Родственник попал в беду» и собрал за 4 часа с доверчивых жителей Новоуральска 550 тысяч рублей.

На стационарный телефон 85-летней жительницы Новоуральска позвонил мужчина и сообщил, что внук сбил на автомобиле человека. Незнакомец потребовал 100 тысяч рублей и пообещал, что таким образом близкому родственнику удастся избежать уголовной ответственности. Пожилая женщина, искренне переживая за судьбу внука, сообщила, что у нее имеется 100 т.р. наличными и передала их молодому человеку, курьеру. Позже, осознав, что с внуком всё в порядке, а сама она стала жертвой мошенника, жительница Новоуральска обратилась за помощью в полицию. Последняя из потерпевших, 1947 года рождения, которая отдала мошеннику 150 тысяч рублей поделилась аналогичной историей о мошенничестве. История отличается только тем, что якобы в ДТП дочь пенсионерки сбила человека.

По подозрению в причастности к телефонным мошенничествам был задержан 17-летний житель города Новоуральска, ранее не судим. Он раскаялся в содеянном и рассказал полицейским, что подрабатывал в качестве «курьера». В его задачу якобы входил сбор денег у пенсионеров и их дальнейший перевод на банковский счёт организаторам мошеннической схемы. В отношении курьера 30.06.2022 года возбуждено 4 уголовных дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением

значительного ущерба

гражданину. Санкция данной части ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время сотрудники полиции проверяют подозреваемого на причастность к другим эпизодам противоправной деятельности, а также устанавливают личности его возможных сообщников. Также решается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетнего правонарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 13:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости