Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 июля 2022 года В Волгоградской области полицейские установили виновного в ландшафтном пожаре

Днем 4 июля 2022 года в отдел полиции поступило сообщение от жителей Ленинского района о возгорании в пойменной части реки Ахтуба.

Более 5 часов сотрудники МЧС боролись с огнем, пожар удалось полностью ликвидировать к 19 часам вечера. В результате возгорания огню удалось уничтожить траву, кустарники и деревья, выполнявших экологическую функцию, на площади свыше 800 квадратных метров.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили виновного в возгорании. Им оказался 29-летний житель г. Ленинска, который сознался в содеянном.

Оперативники выяснили, что мужчина, зная о пожароопасной обстановке в регионе, поджог тополиный пух. В результате огонь мгновенно перекинулся на сухую траву и находящиеся рядом заросли камыша. Испугавшись молниеносно распространяющегося пламени, виновник скрылся, но вскоре был обнаружен полицейскими.

В настоящее время устанавливается сумма причиненного природе ущерба и решается вопрос о привлечении мужчины к ответственности.

Напомним, что с 27 июня 2022 года в Волгоградской области действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ.

В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности сумма наложенного штрафа значительно возрастает.

Нарушителям грозит административная ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ - «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», а также уголовная ответственность, предусмотренная ст. 261 - «Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем» УК РФ. Санкция данной ст. предполагает до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 08:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости