Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 августа 2022 года Петрозаводчане продолжают попадаться на уловки мошенников

В дежурную часть УМВД России по Петрозаводску обратился 36-летний горожанин. Он понял, что стал жертвой мошенников, когда с его счёта списали платёж по кредиту.

Полицейским мужчина рассказал, что в июне ему позвонили неизвестные, которые представились работниками банка и правоохранительных органов. Петрозаводчанина убедили в том, что кто-то пытается оформить кредит от его имени, и предложили защитить средства. Для этого якобы необходимо оформить кредит самостоятельно, а все деньги перевести на «безопасные счета». Мужчина так и поступил. Он оформил займ в сумме 350 000 рублей, из которых 50 000 составила страховая премия. Остальные деньги он перечислил аферистам.

О случившемся вспомнил через месяц – когда с его банковской карты списали платёж по кредиту. Тогда горожанин догадался, что попался на уловку мошенников, заявил о случившемся в полицию.

По такой же схеме обманули и 57-летнего жителя карельской столицы. Первую взятую в кредит сумму, 300 000 рублей, он полностью перевёл злоумышленникам. Во втором банке работники настойчиво выясняли цели кредитования. И мужчина рассказал, что 600 заёмных тысяч ему нужны чтобы предотвратить мошенничество. А деньги он переведёт по счетам, которые ему укажут по телефону работники банка. Настоящие менеджеры банка смогли убедить гражданина, что тот общается с мошенниками, и предложили обратиться в полицию.

По указанным фактам в УМВД России по Петрозаводску возбуждены и расследуются уголовные дела.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 14:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости