Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 августа 2022 года Поверив мошенникам, две жительницы Малоярославецкого района лишились денежных средств на общую сумму более 2 миллионов рублей

В ОМВД России по Малоярославецкому району обратилась местная жительница, сообщившая о мошенничестве, в результате которого она лишилась денежных средств на сумму более 1 миллиона рублей.

Как пояснила женщина, на её мобильный телефон поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил гражданке о том, что мошенники пытаются оформить на нее кредит на сумму более миллиона рублей. Услышав это, женщина очень разволновалась, но собеседник стал ее успокаивать и убеждать в том, что ситуация под контролем, и этим фактом уже занимаются правоохранительные органы. В связи с этим гражданке в данный момент необходимо взять кредит на аналогичную сумму и положить деньги на некий единый застрахованный счет, на котором денежные средства будут храниться в полной безопасности, пока не будут пойманы мошенники, пытающиеся оформить на нее кредит.

Как только потерпевшая закончила разговор, ей снова позвонили. На этот раз звонивший представился сотрудником правоохранительной структуры. Незнакомец настоятельно уговаривал женщину выполнить все инструкции сотрудника службы безопасности, ссылаясь на то, что это необходимо в рамках проводимых мероприятий по поимке сообщников мошенников, которые якобы работают в банковской организации и помогают аферистам. В ходе разговора собеседник предупредил гражданку держать в тайне все что, ей сообщили, объяснив, что именно благодаря ей будут пойманы и изобличены не только мошенники, но и вместе с ними их сообщники, работающие в банке.

Звонивший говорил настолько убедительно, что женщина ему поверила, собрала все имеющиеся у нее сбережения, одолжила деньги у своих родственников и оформила на себя несколько кредитов, после чего перевела все деньги на озвученные ей реквизиты. Однако после этого незнакомцы перестали выходить на связь, и гражданка, осознав, что общалась с мошенниками, обратилась за помощью в полицию.

Также в отдел полиции обратилась еще одна женщина, которая в своем заявлении указала, что в отношении нее совершенны мошеннические действия с аналогичной, как и в первом случае схемой обмана, в результате чего она лишилась денежных средств в сумме более 1 миллиона 380 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции предупреждают!

Не верьте звонкам от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банков и предлагающих обезопасить денежные средства! Помните: настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций в виде срочного перевода ваших денежных средств на якобы безопасный счет. Это уловки мошенников.

При получении подобного звонка прервите разговор и обязательно перезвоните по телефону, указанному на оборотной стороне вашей банковской карты, или обратитесь лично в банк, клиентом которого вы являетесь.

Будьте бдительны! Не переводите свои сбережения на посторонние счета, не сообщайте третьим лица реквизиты банковских карт и коды доступа к личному кабинету.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 07:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости