Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 августа 2022 года В Амурзете сотрудники полиции проводят встречи в трудовых коллективах по профилактике мошенничества

В рамках мероприятий по профилактике хищений денежных средств, совершаемых дистанционным способом, полицейские Еврейской автономной области проводят встречи с трудовыми коллективами.

Участковый уполномоченный полиции (дислокация с.Амурзет) МОМВД России «Ленинский» старший лейтенант полиции Олег Селиванов провел встречи с коллективами администраций Амурзетского сельского поселения и Октябрьского района, а также с сотрудниками Пенсионного фонда и районной больницы. Олег Сергеевич рассказал присутствующим об основных мерах предосторожности дистанционных мошенничеств с использованием телефонной связи, информационных технологий и сети Интернет. В частности, мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают, что наблюдаются подозрительные операции с деньгами на счёте. Чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо заблокировать карту, а для этого сообщить все её данные и коды из смс-сообщений. После того как потерпевшие выполняют указания, злоумышленники списывают денежные средства с их банковских счетов.

Спикер привёл конкретные примеры, когда граждане, поверив аферистам, лишались своих сбережений, и довёл информацию об основных мерах предосторожности.

Полицейский предупредил собравшихся, что мошенники активно используют поддельные ссылки на популярные сайты для хищения денег. защититься от такого рода обмана довольно просто – не переходить по ссылкам из сомнительных смс, полученным от незнакомых людей.

Во время встречи сотрудник полиции акцентировал внимание граждан на том, что жители области продолжают сталкиваться с ситуациями, когда, приобретая товар через социальные сети или интернет-сервисы, по требованию лже-продавцов перечисляют предоплату, а в итоге теряют крупные суммы.

Олег Селиванов обратил внимание всех присутствующих

на простые правила профилактики мошенничества

:

- Всегда быть внимательным при телефонном разговоре с неизвестным человеком, который вам позвонил, ни в коем случае не сообщать свои личные данные, а также данные банковской карты, не предпринимать необдуманных решений, которые говорит выполнить собеседник по телефону.

-Не стоит перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях, телефонных разговорах. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

- При приобретении товара через Интернет и социальные сети необходимо как можно тщательней изучить надёжность продавца или сайта, на котором хотите заказать товар. А также по возможности не соглашаться на предоплату.

- При заработке денежных средств посредством игры на бирже необходимо быть внимательными. Если у вас нет специализированных знаний в области функционирования рынка покупки-продажи ценных бумаг, валюты, инвестирования, а вам предлагают быстрый и гарантированный доход – это повод насторожиться.

- В случаях с сайтами попутчиков необходимо соблюдать рекомендации, чтобы не попасть на уловки мошенников. Добросовестный перевозчик никогда не просит заранее об оплате ещё не состоявшейся поездки.

- Проявите аккуратность в совершении любого рода финансовых сделок.

В завершение профилактических мероприятий участковый раздал всем участникам памятки о том, как защитить себя и своих близких от действий мошенников и ответил на все интересующие вопросы.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 15:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости