Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 августа 2022 года С начала года в Карелии произошло свыше 30 дорожных аварий с участием мототранспорта

С начала года в Республике Карелия зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в которых 6 человек получили травмы.

Большинство аварий произошло из-за нарушений правил обгона и скоростного режима. Так, в текущем году выявлено более полутора тысяч административных правонарушений, допущенных мотоциклистами; в отношении 5 любителей байков возбуждены уголовные дела за противоправные факты в области безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Статистика свидетельствует, что наиболее серьезные увечья в таких ДТП получают мотоциклисты, тогда как автомобилисты чаще всего не получают травм вовсе.

Одним из последних примеров может послужить ДТП в Лоухском районе, произошедшее вечером 16 августа. Видеорегистратор автолюбителя запечатлел, как водитель питбайка на заднем колесе совершил обгон двигавшегося попутно автомобиля, а затем не справился с управлением и съехал в кювет. В результате 32-летний водитель мини-мотоцикла получил серьезные травмы и сейчас проходит лечение. По факту аварии проводится проверка.

Госавтоинспекция Карелии призывает всех участников дорожного движения соблюдать ПДД. Кроме того, инспекторы обращают внимание на использование экипировки мотоциклистами. В Правилах дорожного движения РФ указано, что водитель должен надевать шлем, если садится за руль мотоцикла, мопеда и другой мототехники. Шлем обязательно должен быть застегнут. Данное требование распространяется не только на водителя, но и на пассажира. За нарушение указанных требований предусмотрен штраф.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 10:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости