Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 августа 2022 года 25-летний благовещенец будет осужден за вандализм

Отделом дознания МО МВД России «Благовещенский» окончено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя областного центра, нанесшего в марте текущего года в общественных местах изображения запрещенных символов и надписи, дискредитирующие действия российских Вооруженных сил. Преступные действия обвиняемого квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 214 УК РФ «Вандализм, то есть осквернение зданий и иных сооружений, совершенные по мотивам политической ненависти».

Данной противоправной деятельностью молодой человек занимался в течение нескольких дней в центральной части Благовещенска и испортил черной краской пять объектов городской инфраструктуры. По каждому преступному эпизоду с его участием были возбуждены уголовные дела, которые позднее соединили в одно производство.

Злоумышленника задержали в ночь на 28 марта сотрудники центра по противодействию экстремизму УМВД России по Амурской области совместно с полицейскими Межмуниципального отдела МВД России «Благовещенский». Подозреваемый был застигнут оперативниками в момент совершения очередного акта вандализма на детской площадке. Увидев полицейских, он оказал сопротивление, распылил в их сторону перцовый баллончик и попытался скрыться, однако был задержан и доставлен в дежурную часть.

За эти действия обвиняемый уже понес наказание по целому ряду статей об административных правонарушениях. В частности, был на 28 суток подвергнут административному аресту, а также приговорен к выплате штрафов на общую сумму 300 тыс. рублей.

Кроме того, дознавателем собрана достаточная доказательная база причастности амурчанина к уголовно наказуемым деяниям, за которые, в соответствии с действующим законодательством, он может лишиться свободы на срок до трех лет.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера принуждения – обязательство о явке. Свою вину в осквернении имущества в общественном месте по политическо-идеологическим мотивам он признал в полном объеме и раскаялся.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным актом направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости