Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 сентября 2022 года В Магадане патрульно-постовые полицейские в течение пяти минут задержали угонщика иномарки

24 сентября около 21 часа 05 минут в дежурную часть Отдела МВД России по г. Магадану поступило заявление от гражданина по факту угона автомобиля «Хонда ЦРВ». Водитель на несколько минут зашел в магазин по улице Коммуны, а когда вернулся, то иномарки на месте не оказалось.

Инспектор мобильного взвода роты патрульно-постовой службы полиции Михаил Липатов рассказал, что совместно с коллегой - полицейским взвода ОРППСп Мариной Скрыпник в этот день обеспечивал охрану общественного порядка на улицах областного центра.

«Я обратил внимание на то, что автомобиль «Хонда ЦРВ» «вилял» на полосе движения, - поясняет лейтенант полиции, - мы стали преследовать иномарку и в результате остановили ее во дворе дома № 7 по улице Набережной реки Магаданки. За рулем находился молодой человек с признаками алкогольного опьянения. С собой у него были еще две бутылки спиртного».

Полицейские доложили о задержании злостного нарушителя ПДД в дежурную часть городского отдела полиции и, как оказалось, угонщика. С момента совершения угона автомобиля прошло не более пяти минут.

Позже выяснилось, что неоднократно судимый, в том числе и за угон, 23-летний житель областного центра воспользовался беспечностью владельца «Хонды», который не запер дверь автомобиля и оставил ключ в замке зажигания.

Дознавателем ОД ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

В целях предупреждения краж и угонов транспортных средств, полиция Колымы рекомендует автовладельцам соблюдать простые правила сохранности автомобиля:

Не оставляйте ключ в замке зажигания.

Не доверяйте ключи малознакомым людям. Нежелательно передавать ключи даже на автостоянках, мойках, в автомастерских.

Не оставляйте открытыми двери, форточки, окна, багажник, капот.

Не оставляйте на видном месте вещи, сумки. Документы, деньги и ценные вещи, всегда берите с собой.

Паркуйте автомобиль, чтобы он находился на виду (в темное время суток в хорошо освещенном месте). Воспользуйтесь ближайшей охраняемой автостоянкой.

Установите противоугонное устройство: механическое, электронное или электромеханическое.

Нанесите дополнительную маркировку на основных агрегатах и механизмах автомобиля (кузов, двигатель) в местах известных только вам (в виде знаков и символов).

По возможности избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах.

Если вас останавливают незнакомые люди, не выключайте зажигание и не отпирайте дверей. Вопросы можно решить через приоткрытое окно. При малейшем подозрении на нападение — уезжайте.

Если вы решились подвести кого-то незнакомого, желательно, чтобы пассажир был один, и он должен сесть на переднее сидение.

Никогда не храните на одной связке ключи зажигания, брелоки противоугонных сигнализаций, метки иммобилайзера и ключи механических блокираторов.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 02:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости