Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 сентября 2022 года Информация о состоянии преступности в январе-августе 2022 года

«Анализ статистических сведений о состоянии преступности за январь-август 2022 года свидетельствует о снижении общего количества криминальных деяний на 1,5%, в том числе тяжких и особо тяжких на 5,7%.

За восемь месяцев текущего года зарегистрировано на 3,9% меньше фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 5,6% – изнасилований и покушений на изнасилование, на 13% – разбоев, на 5,9% – грабежей, на 4,5% – уголовно наказуемых хулиганств.

Число краж сократилось на 2,7%, в том числе квартирных – на 3,5%, краж транспортных средств – на 17,6% и их угонов – на 8,8%.

За восемь месяцев этого года правоохранительными органами раскрыто 706,2 тыс. преступлений. По 80% из них уголовные дела расследованы сотрудниками органов внутренних дел.

Сохраняется высокая раскрываемость убийств (более 98%), изнасилований (99,4%) и причинений тяжкого вреда здоровью (99%).

Результативность раскрытия разбоев – 94,9%, грабежей – 83,3%, краж – 42,6%, в том числе квартирных – 61,6%, все эти показатели превысили прошлогодние.

На 6,9% снизилось количество преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

Растет уровень безопасности на объектах транспорта, где преступлений зарегистрировано на 6,1% меньше.

Остается контролируемой криминальная ситуация на улицах. В парках, скверах, на улицах и площадях количество зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 2,1%, в том числе грабежей – на 9,5% и разбойных нападений – на 9,4%.

Количество преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 7,3%.

Число преступных деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 12,8%, наркотического – на 20,5%.

В отчетном периоде усилия органов внутренних дел были сосредоточены в том числе на пресечении деятельности лидеров и активных участников организованных групп или преступных сообществ. Установлено 8,8 тыс. лиц, совершивших преступления в организованных формах соучастия.

Большое внимание МВД России уделяет противодействию коррупции. 75,9% криминальных деяний коррупционной направленности в январе-августе 2022 года выявлено сотрудниками органов внутренних дел.

По сравнению с январем-августом 2021 года полицейскими выявлено и пресечено на 5,3% больше преступлений, связанных со сбытом наркотиков (72,2 тыс.), а связанных с их производством или пересылкой – на 23,3% и 35,5% соответственно.

Из незаконного оборота изъято 23 тонны наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих веществ, из них 19,6 тонны – сотрудниками органов внутренних дел.

Безопаснее стало на российских дорогах. Количество ДТП снизилось на 5,9%, на 3,4% – погибших и на 6,1% – раненных в автоавариях граждан.

МВД России в сотрудничестве с другими правоохранительными ведомствами продолжает обеспечивать общественный порядок в регионах страны», – сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Комментируя статистические данные, президент некоммерческой общественной организации «Фонд изучения исторической перспективы», член Общественного совета при МВД России Наталия Нарочницкая дала положительную оценку деятельности правоохранительных органов, отметив снижение количества тяжких преступлений и преступлений, совершенных на улицах. «Раскрываемость сейчас, судя по статистике, находится на уровне лучшего показателя советского времени. Это говорит о восстановлении МВД как серьезного органа, препятствующего преступности и криминализации общества, об успехе в работе и самосовершенствовании», – выразила свое мнение эксперт.

Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России Владимир Волох отметил, что абсолютное большинство показателей стало значительно лучше: «За последнее время органами внутренних дел серьезно обращается внимание на сокращение количества преступлений, то есть на проведение профилактической работы. С удовлетворением хотелось бы отметить, что подразделения по вопросам миграции также внесли свой вклад в наше общее дело. Число преступлений, которые совершены иностранными гражданами и лицами без гражданства, не так уж велико. Да, конечно, мы всегда подчеркивали, что даже если одно преступление будет совершено иностранным гражданином, оно не должно остаться без внимания и должна быть дана соответствующая оценка. Но в то же время мы знаем, что иностранные граждане в текущем году совершили не более двух процентов от общего количества преступлений».

«Общая тенденция к снижению количества криминальных деяний за январь-август 2022 года, наличие которой следует из статистических материалов МВД, подтверждается результатами соцопросов. В частности, если в выборке социологического исследования, проведенного по заказу Правительства Москвы в 2019 году, присутствовало 15,1% респондентов, подвергавшихся за последний год преступным посягательствам, то в 2022 году в аналогичном опросе таких граждан только 9,9%», – подчеркнула руководитель группы компаний «НИИ Социологии», член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Мария Филь. По ее словам, рост раскрываемости таких преступлений, как грабежи и разбои, квартирные кражи и кражи автомобилей, также находит отражение в социологических данных. По результатам исследования, проведенного в Москве, количество респондентов, обеспокоенных этими преступлениями, значительно снизилось по сравнению с 2019 годом.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости