Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 сентября 2022 года Очередной факт мошенничества под предлогом оказания помощи внучке, попавшей в ДТП

В ОП№2 УМВД России по городу Тамбову поступило заявление от 74-летней местной жительницы о том, что неизвестный путем обмана похитил ее денежные средства. Потерпевшая пояснила, что 27 сентября на телефон поступил тревожный звонок. На том конце провода пенсионерка услышала взволнованный голос неизвестного человека, который представился сотрудником полиции. Он пояснил, что внучка потерпевшей стала виновницей ДТП, из-за нее тяжело пострадал человек, который сейчас находится в больнице. Внучку же доставили в отдел полиции, и ей грозит тюремное заключение. «Полицейский» предложил пенсионерке урегулировать данный вопрос, для этого понадобятся денежные средства и тогда внучка будет освобождена от тюремного заключения. Перепуганная потерпевшая, не задав больше ни одного вопроса, согласилась на такую сделку. С женщиной разговаривали и не давали положить трубку вплоть до появления курьера, который и забрал все имеющиеся у нее денежные средства, а именно, 150 тысяч рублей. Мошенник сразу скрылся, а на том конце провода положили трубку и больше не перезвонили. Спустя время внучка вышла на связь, чтобы узнать, как у бабушки прошел день, в процессе общения стало понятно, что пенсионерка стала жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полицейские в очередной раз обращаются к жителям региона с просьбой рассказать своим пожилым родственникам, как вести себя в такой ситуации. При поступлении подобного обращения или телефонного звонка не надо беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит. Прежде всего, необходимо прервать разговор и связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке. Далее нужно сообщить о беседе или звонке в полицию и ни в коем случае не перечислять и не передавать незнакомцам деньги.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс – служба УМВД России по г. Тамбову

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 12:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости