Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 сентября 2022 года Пресс-центр МВД: в Адыгее в последнее время участились случаи обмана пожилых людей

Случаи, когда незнакомцы пытаются втереться в доверие к гражданам, чтобы добраться до их денежных средств, на сегодняшний день встречаются довольно часто. Для этого аферисты могут представляться медицинскими работниками, сотрудниками социальных или ремонтных служб, правоохранительных органов, а также гадалками и ясновидящими.

Стать жертвой мошенников на сегодняшний день может каждый. Однако, наиболее уязвимыми категориями считаются дети и пожилые люди.

Гражданам преклонного возраста очень часто не хватает живого общения. Кроме того, они хуже разбираются в гаджетах, не могут сразу попросить о помощи и обычно относятся к посторонним доверчиво и открыто. Чтобы добраться до их денег, обманщики используют не только дистанционный способ, но и личный контакт. Для этого они ходят по квартирам или общественным местам.

Чтобы защитить себя и свои сбережения, не вступайте в беседы с незнакомцами, особенно если те предлагают вам какие-либо блага по очень выгодным для вас условиям. Не сообщайте неизвестным свои банковские данные, а также какой суммой денег вы располагаете. Ни в коем случае не показывайте и не передавайте свои деньги в чужие руки, даже на короткое время!

Предупреждать о мошенниках следует также и самых юных граждан. Главное правило – не разговаривать на улице с незнакомцами. Оно же действует и для общения в Интернет-пространстве. Напомните своим детям о том, что нельзя переходить по неизвестным и подозрительным ссылкам, а также рассказывать посторонним людям о том, какое имущество есть у вас дома. Помните, для того, чтобы обмануть ребенка в социальных сетях, мошенник скорее всего представится его ровесником.

Старайтесь на регулярной основе предостерегать от аферистов своих родных и близких. Поддерживайте связь с родителями и другими родственниками, находящимися в преклонном возрасте. Сообщайте им о новых фактах мошеннических действий и рассказывайте о том, какие предлоги могут использовать злоумышленники.

Помните, что если вы будете сохранять бдительность, ни один обманщик не сможет добраться до сбережений вашей семьи.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 16:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости