Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 сентября 2022 года Омские полицейские задержали мошенников, обманувших доверчивых пенсионеров

В отдел полиции № 8 УМВД России по городу Омску обратилась 84-летняя жительница Советского округа с заявлением о хищении 200 000 рублей.

Опросив потерпевшую, полицейские выяснили, что утром у неё в гостях была племянница. Через час после её ухода на домашний телефон поступил звонок. Звонившая «родственница» рассказала, что по дороге домой она стала виновницей ДТП, в результате которого пострадала сама и девушка–водитель автомобиля. Далее трубку взяла «следователь» и запросила миллион рублей на операцию для потерпевшей и непривлечение виновницы ДТП к уголовной ответственности. Такой суммы у пенсионерки не оказалось. По указанию «следователя» она собрала 200 000 рублей, отложенные на похороны, и передала прибывшему курьеру. На следующее утро домой к потерпевшей вновь пришла родственница, которая про аварию слышала впервые. Пожилая омичка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Аналогичное преступление произошло накануне с 81-летней жительницей Центрального округа. Спасая внучку от уголовной ответственности, омичка передала курьеру 160 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личности и задержали двух жителей Советского округа 17 и 18 лет, ранее проблем с законом не имевших. На допросе старший из задержанных пояснил следователю, что информацию о работе нашел в социальных сетях. По указанию работодателя, приезжали на адреса, и пока несовершеннолетний приятель забирал деньги у бабушек, подельник стоял на улице и следил за обстановкой.

По инструкции молодые люди должны были передать похищенные денежные средства работодателю. В первом случае они перевели 124 000 рублей, а 36 000 оставили себе. Во второй раз решили оставить всю сумму – 200 000 рублей, поделив деньги пополам, часть из них потратили на приобретение автомобиля ВАЗ-2107.

Следователями ОП № 8 и ОП № 11 УМВД России по городу Омску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.

Омская полиция призывает граждан никогда не переводить деньги по телефонному требованию. Обеспокоенность судьбой близких понятна. И все же, если вам сообщили, что ваш родственник попал в беду, постарайтесь взять себя в руки. Перезвоните ему либо кому-то из его окружения и проверьте, действительно ли в вашей помощи нуждаются.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости