Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 октября 2022 года Полиция Серова призывает граждан к осторожности и внимательности при совершении онлайн-покупок

На днях в дежурную часть полиции Серова с заявлением обратилась пара - молодой человек 1999 года рождения и девушка 2002 года рождения, которые рассказали о том, что неизвестный с помощью обмана похитил у них денежные средства на сумму свыше восьми тысяч рублей.

В ходе начавшейся проверки полицейские выяснили, что в одной из популярных соцсетей девушка выставила объявление о продаже детского комбинезона по цене 3000 рублей.

Вскоре нашлась потенциальная покупательница, сообщившая, что она проживает в Краснотурьинске и приехать лично за покупкой не сможет. Женщина предложила оформить курьерскую доставку, при этом отправила в адрес серовчанки ссылку, при переходе по которой заявительнице предлагалось заполнить специальную форму для перевода на ее счёт денег. Вскоре на телефон пострадавшей действительно пришло уведомление о том, что покупатель произвел оплату за заказ, а продавцу их необходимо получить. К сожалению, жительница Серова не воспользовалась стандартной функцией «безопасной сделки», которая имелась на сайте, а вместо этого перешла по предложенной «покупательнице» ссылке, заполнила электронную форму, надеясь получить оплату, но вместо этого с ее карты были списаны 2600 рублей.

Обратившись за разъяснениями через эту же форму в техподдержку, пострадавшая девушка услышала совет пополнить карту на сумму равную той, которую, якобы, отправила ей продавец, что девушка и сделала. Однако и в этот раз у нее были списаны денежные средства в сумме более 2800 рублей. И вновь, серовчанка обратилась в техподдержку, где ей указали, что для возврата ошибочно списанных денег необходимо воспользоваться другой картой, поскольку эту программа не принимает и вместо зачисления, списывает с нее деньги. Девушка воспользовалась картой своего молодого человека. После заполнения электронной формы с нее также были списаны 3000 рублей. На этом этапе молодые люди поняли, что стали жертвами мошенников и обратились за помощью в органы внутренних дел.

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, причастного к совершению данного противоправного деяния.

МО МВД России «Серовский» убедительно просит граждан быть осторожными. Ни в коем случае не следует переходить по ссылкам, предлагаемым второй стороной сделки, так как они, как правило, ведут на мошеннические сайты. Зарекомендовавшие себя проверенные сайты не будут предлагать для оплаты или зачисления денежных средств ссылки на сторонние сервисы, оплата заказа покупателем и перевод на счет продавца происходит здесь же.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:02 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости