Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 октября 2022 года Калужские оперативники изъяли у жителя соседнего региона денежные средства, полученные им в ходе реализации мошеннической схемы

Сотрудниками калужского уголовного розыска в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан 34-летний житель соседнего региона, подозреваемый в мошенничестве, совершенном под предлогом освобождения родственницы от уголовной ответственности.

Ранее пожилой местной жительнице поступил звонок на домашний телефон. Подняв трубку, пенсионерка услышала голос, схожий с голосом ее родственницы. Собеседница, подтвердив свое им, пояснила, что стала виновницей аварии, в результате чего пострадала женщина-водитель. Во избежание уголовного преследования родственница попросила отдать пострадавшей стороне крупную денежную сумму, после чего передала трубку якобы сотруднику правоохранительной структуры.

Новый собеседник пояснил, что направит по адресу проживания пенсионерки курьера, который заберет денежные средства. Через некоторое время калужанка, выйдя на улицу, передала 100 тысяч рублей незнакомцу, предварительно завернув их в постельные принадлежности, помещенные в пакет.

Как в дальнейшем установили сотрудники полиции, незнакомцем, забравшим деньги, был водитель такси, не осведомленный о противоправной деятельности третьих лиц - мужчине поступил заказ забрать по указанному адресу некий груз и привезти в другой город.

Гражданин, ни чего не подозревая, так и сделал. Пакет с его содержимым был доставлен в соседний регион и передан в оговоренном месте получателю.

Однако вскоре обладатель «посылки» был задержан оперативниками, а находящиеся в пакте наличные денежные средства, полученные незаконным путем, изъяты в полном объеме.

По данному факту следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, части 2 ст. 159 УК РФ «Покушение на совершение мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину».

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к реализации противоправной схемы.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 07:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости