Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 октября 2022 года Достучаться до души

С кем только не приходится встречаться оперативникам, работающим в отделах по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. Фигуранты уголовных дел люди непростые и подход к ним особый. Но когда они начинают откровенничать, удивляются даже самые опытные полицейские.

Поймать своего преступника

Ветеран уголовного розыска Сургута майор полиции в отставке Антон Анатольевич М. личность незаурядная и в оперской среде авторитетная. В органы внутренних дел – в то время милицию – пришёл в далёком 1993-м. В 2022-м убыл на пенсию по выслуге лет. Под его руководством в убойном отделе трудились семь сыщиков – юных и не очень. Все, как говорит пенсионер «с дипломами». Опытные коллеги помогали постигать профессию новичкам. Натаскивали, поддерживали, подсказывали, где надо, поправляли. Коллектив и сегодня сплочённый.

- Для сыщика главное – чуйка, – утверждает Антон Анатольевич. – Нужно и здоровье. Организм у опера непременно должен быть выносливым, чтобы сносить все тягости службы. Порой, выслеживая злоумышленников сутками не спишь. Природная смелость тоже не помешает.

Таким бравым ребятам любое самое сложное дело по плечу. Похвастаться есть чем. Раскрываемость в отделении – сто процентов. Дела все не простые, с первого взгляда тянущие на так называемые «висяки».

Изворотливый дружище

В начале апреля 2019 года в сургутскую полицию обратилась экс супруга гражданина Юрия Т. 1972 года рождения. Муж, говорит, пропал. Как выяснилось, он давно с ней не проживал, а накануне получил крупную сумму за продажу дачного дома в окрестностях города, который строили вместе с женой. В нем-то он и проживал в последнее время. Да не один, а с товарищем. С Лёней Б. дружили в детстве в башкирском городе Кумертау. Потом пути их разошлись. Полицейские заинтересовались биографией Леонида. И не зря. Года не прошло, как Лёня вышел, отсидев десять лет за убийство и в поисках лучшей жизни приехал навестить друга.

Из поля зрения исчез вместе с пропавшим Юрием Т. Куда уехал – никто не ведает. Отследить его передвижение удалось по банковской карте, которая принадлежала его исчезнувшему другу. Леонид ей пользовался на протяжении своего маршрута.

- Отслеживали его долго. Шли буквально по пятам, правда чуть отставая. Задержали подозреваемого на вокзале в Уфе, - рассказывает Антон Анатольевич. – Начали расспрашивать. Он, конечно, в отказ, ничего не знаю, Юрия видел в последний раз в Сургуте. Даже звонил, недавно, но ответа не было. Только мы ему не поверили.

Возбудили уголовное дело по части 1 ст. 105 УК РФ. Подозреваемого проверили на полиграфе. Исследование подтвердило догадку оперативников. Начался долгий процесс. Надо было не только разговорить злоумышленника, но и собрать доказательства, достаточные для обвинения в особо тяжком преступлении.

- Он то сознавался, то вновь шёл в отказ, - рассказывает Антон Анатольевич. – Показал предполагаемое место схрона трупа. Начали поиски. Честно, столько лопатой не махал за всю свою жизнь. Всё тщетно.

Как оказалось, изворотливый Б. просто издевался над сыщиками. Тянул время. Делал всё, чтобы не нашли тело. Изрыли огромный участок. Узнали о зло намерении бандита случайно. Признался одной из сотрудниц. Сказал, что указывает места, что называется «от балды». Оперативники сделали ещё одну попытку достучаться до его души. Одновременно привлекли волонтеров, супруга пропавшего даже к гадалке обращались – всё бесполезно. Наконец, начался страшный рассказ.

Останки утопил в канализации

Своего товарища Батыршин убить задумал заранее. Знал, когда у него будут деньги от продажи дома. Вместе с ним забрал их из банка. Приехали на только что проданную дачу, выпили. Новые хозяева пока не переехали, так что прежние владения были в их полном распоряжении. Б. стукнул Т. по голове молотком, потом затащил в ванную, расчленил тело и затопил баню.

Соседи даже не догадывались, каким сырьём почти сутки снабжалась печка. Думается, что запах шёл соответствующий, да только, к сожалению, мало кто обратил на это внимание.

Стоит отметить, что ещё задолго до получения признательных показаний оперативники обыскали практически каждый уголок того злополучного участка. В доме, бане и на территории полнейший порядок. Никаких следов – идеальная чистота. Даже эксперты остались ни с чем. Ничего не обнаружили и после признания. Пока не добрались до септика. Его выкачали практически до дна. И наконец обнаружили остатки черепа.

- Как вытерпели все оперативно-следственные действия новые хозяева, до сих пор непонятно, - рассказывает бывший опер. - Надо иметь стальные нервы. Отдадим должное - ни словом, ни делом не помешали. Спасибо огромное им за понимание. Мы ведь всё там перерыли – даже полы вскрыли. Найти доказательства – было делом чести. Не должен преступник уйти от заслуженного наказания.

Только позже оперативники поняли, что в первую очередь надо было обследовать трубу в бане. Жир, сгорая, под действием высокой температуры, оседает на печной трубе. Стоило взять с неё образцы и провести экспертизу.

Антон Анатольевич преступника запомнит на всю жизнь. Как рассказывает, в толпе ничем не примечателен – среднего телосложения. Светловолосый, голубоглазый, легко входит в доверие. Даже в камере за короткий период стал авторитетом, а как красиво рассказывал, даже опытные полицейские ловили себя на мысли, что верят в его невиновность. Потом, как будто избавившись от гипноза, понимали – изворотливый и лживый человек пойдёт на всё. Злоумышленник утверждал, что отсидел зря – его подставили. Кто-то другой отрезал голову человеку, точно не он. Признание же из него выбили. Он и сейчас полностью вину не признал, 11 апреля 2022 года ему огласили приговор, который до сих пор обжалуется.

В ходе расследования выяснились ещё некоторые факты пёстрой биографии Леонида Б. В Башкирии обнаружили разыскное дело о пропавшей первой супруге рецидивиста. В момент пропажи она была беременна. Материалы дела сургутские сыщики передали башкирским коллегам. Б., как всегда, пошёл в отказ.

Странная бочка

Ещё одно громкое дело, попавшее в руки оперативников отделения по раскрытию тяжких преступлений против личности УМВД России по городу Сургуту должно было остаться нераскрытым. Но преступнику не повезло. Опера довели до логического конца и это дело.

- 12 июня 2019 года в городе праздник и большая часть личного состава подразделения заступила на охрану общественного порядка, - вспоминает Антон Анатольевич. – В дежурную часть поступило сообщение - в лесу собачником найдена странная бочка. Выехал на место вместе с коллегами.

Синяя пластиковая ёмкость была крепко обмотана скотчем и плотно закрыта, но смердела изрядно. Подковырнули крышку и сразу поняли – внутри труп. На вскидку довольно старый – мумифицированный. Ноги трупа были отрезаны и аккуратно разложены по пакетам, которые также находились внутри бочки. Останки отправили на экспертизу. Как удалось снять с них отпечатки и установить личность убитого – секрет полицейских, заметим, что задача была не из лёгких.

Убить душегуба

Как выяснилось, пальчики в спецкартотеках засветились и принадлежали ранее судимому Дмитрию Р. Полицейские быстро обнаружили его мать, которая рассказала, что сын уехал на Север к младшему брату. Связь с ним поддерживала редко, непутёвый он и часто расстраивал родительницу, а в последнее время только от Славика о нём и узнавала. Младший положительный – работает в нефтяной компании, семьёй обзавёлся и матери помогает. Отправились ребята по названному мамой адресу. Параллельно запросили характеристику Вячеслава с места работы. Коллеги подтвердили – человек хороший, спокойный, работящий.

Правда разговор с оперативниками о старшем брате сразу не заладился. Как выяснилось, тиранил он младшего и жить мешал. Пил, дебоширил, а квартира общая – не выгонишь. Во время одной из очередных ссор Дмитрий ударил брата по голове. Сильно ударил. Потом ещё душил и ножом для верности пырнул. Замотал в ковер и вынес на балкон. Северная природа сурова – холод стоит до апреля месяца, потому сверток на воздухе никого не беспокоил. Но пришла наконец весна. Задумав сокрыть следы преступления, младший купил бочку, болгаркой отпилил части тела, которые в неё не помещались и залил горлышко под завязку хлоркой, да ещё много чем пахучим. Манипуляции все производил уже в лесу. Заранее доставив туда всё необходимое. Тело из квартиры выносил по частям. Упакованную ёмкость с трудом закатил в ближайший овраг и успокоился. Правда, ненадолго. Дмитрий рассказал оперативникам, что наведывался на место, проверял – не ушла ли куда бочка. Скинул он её летом 2017 года. Напомню, что обнаружили ёмкость 12 июня 2019-го.

За это время Дмитрий успел обзавестись семьёй, появился ребёнок. Дни шли. Произошедшее стало казаться сном.

- Провели экспертизу подозреваемого, которая показала - убийство совершил в состоянии аффекта, - рассказывает бывший оперативник. – Брат его давно терроризировал и довёл до страшного шага. В содеянном он раскаялся, даже в церковь начал ходить. Совесть мучала. Рано или поздно сознался бы в преступлении. Дело в Следственный комитет. Уже готовится обвинительное заключение. Работаем с коллегами в тесной связке.

Подозреваемых, о которых рассказали выше, судили по одной ст. уголовного кодекса. Можно сколько угодно говорить о том, что толкнуло их на крайний шаг. Кто истинный злодей, а кто в этом положении оказался случайно. В любом случае решать жить кому-то или нет на этом свете не дано нам с вами, потому наказание за подобные деяния должно быть по всей строгости закона.

Елена ЧЕРНОВА

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 10:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости