Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

05 октября 2022 года Оперуполномоченный уголовного розыска из Березников Олег Яцышин знает, как найти любого человека

Каждый день на экранах телевизоров мы наблюдаем за жизнью уголовного розыска. Множество сериалов с самыми разнообразными запутанными сюжетами, где оперативники выкручиваются из любой ситуации, распутывают даже самую темную историю. Ну а как же в жизни?

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела МВД России по Березниковскому городскому округу старший лейтенант полиции Олег Витальевич Яцышин такими сериалами не увлекался, про черную кошку не читал, да и вовсе не грезил полицейскими буднями. Но судьба распорядилась так, что молодой человек, потрудившись недолго монтажником на заводе, понял, что такая работа ему не по душе. Решив сменить сферу деятельности, сам того не ожидая оказался на службе в полиции, в уголовном розыске. Полгода учебы, стажировки –и новая профессия затянула.

– Конечно, первое время было интересно и страшно. Все новое, непонятное. Спасибо старшим товарищам – всегда помогали, подсказывали, – признается Олег.

Почти за шесть лет работы в полиции сферы деятельности менялись. Оперативник послужил и в отделе по раскрытию имущественных преступлений, мошенничеству, и в отделе по борьбе с наркотиками. Сейчас он занимается розыском пропавших без вести и преступников.

– Иногда кажется, что работа похожа на день сурка, –говорит Олег. – Каждый день одно и то же, одни и те же запросы, одни и те же бумаги. Но понимаешь, что к каждому делу надо подходить индивидуально, задавая себе вопросы: «Кто потерялся? Почему? Кто ищет? Для чего?», находишь в каждом обращении какую-то свою суть, невидимую на первый взгляд.

Одна из историй, которая сразу вспоминается нашему сыщику, – это случай, когда все искали маленькую девочку в лесу около деревни. Тогда подняли весь отдел, и каждый оперативник все два дня поиска не возвращался домой. Поля, леса, мошкара, усталость и витающее в воздухе чувство надежды – это все, о чем сейчас вспоминает Олег. Девочку тогда нашли, но сил осознать радость уже не осталось. Был только выдох и желание спать. Вообще у оперативников часто смешиваются чувства измотанности и удовлетворенности от выполненной работы. Ведь иногда дорог каждый час, который никак нельзя потратить на отдых.

Много времени уходит на розыск именно потерявшихся. И у каждой категории «потеряшек» есть свои особенности. Например, подростки часто сбегают из центров помощи детям. И порой не потому, что им там плохо, а просто хочется чего-то более интересного, адреналина получить, подышать надуманной свободой. И не всегда известно, где их искать, ведь появляются новые друзья, новые квартиры, где можно потусоваться. Был случай, что девочку и вовсе обнаружили в Москве. Большинство сами, нагулявшись, возвращаются, кушать-то хочется.

Маленькие дети, к счастью, теряются не так часто. И находятся, в основном, быстро. Где-то гуляли, засиделись у друзей, или ушли в гости к родне, не предупредив родителей.

Сложная для розыска категория – это пожилые больные люди, которые сами не понимают, куда уходят и зачем. Но, как рассказывает Олег, если это город, то искать проще, есть какие-то адреса, знакомые, камеры видеонаблюдения. Кто-то видел, может показать направление, потом можно найти другого свидетеля. А вот самое сложное – это поиски грибников, рыбаков. Наши леса бескрайние, а вода и вовсе не прощает ошибок.

– Буквально на днях дедушка уехал в Усолье за грибами. Искали его пять дней. Нашел его другой грибник живого, но уже в тяжелом состоянии, отправили в больницу. Конечно, когда живой – это очень радует. Нередко бывает, что находятся уже только останки, ведь быстро все наши леса никак не прочесать, а животных вокруг полно. Бывает, просто человек заблудился, а бывает и плохо стало, охватила паника. Как-то бабушка в п. Огурдино потерялась. Пока плутала, стемнело. Но она молодец, не растерялась, не запаниковала. Села под деревом, залезла в большой мусорный мешок, проспала до утра, а при свете уже нашла остановку и сама приехала домой, – делится старший лейтенант.

Бывают случаи, о которых оперуполномоченный рассказывает с неохотой, потому что они только отнимают и так недостающее время и портят нервы. И происходят такие заявления, когда родители или родные злоупотребляют спиртными напитками. Нетрезвая мать может просто забыть кому отдала ребенка, а потом начинает названивать и искать его. Либо родители за бутылкой алкоголя, начинают выяснять отношения, пряча при этом ребенка и заставляя полицию искать. Кто-то просто сразу бежит в отделение, даже не удосужившись взять телефон в руки и набрать номер потерявшегося. Доходит и до такого, что заплетающимся языком сообщают о пропаже мужа, или жены, а при выяснении оказывается, что умер уже лет несколько назад.

Как бы то ни было, но уголовный розыск работает в любых случаях, и очень приятно, когда есть результат, за который можно услышать простое человеческое спасибо. Это дает сил и желания работать дальше, возможность семье понимать и принимать ненормированный рабочий день.

– Я работаю, пока чувствую, что это нужно и приносит результат, – признается Олег Яцышин.

Наталья Новожилова

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 11:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости