Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

05 октября 2022 года В Кызыле сотрудниками полиции зарегистрированы очередные факты дистанционного мошенничества

Очередной жертвой мошенников стала 25-летняя жительница города Кызыла, которой 25 сентября мошенник предложил дистанционный заработок, а именно получение прибыли от вложений на платформе «Centurio» (мошенники называют себя брокерской компанией, которая предоставляет каждому желающему возможность «заработка» на онлайн-торговле активами на финансовых рынках). Доверчивая гражданка, поверив обещаниям мошенника, перевела денежные средства в размере 86 тысяч, а позже поняв, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию.

03 октября в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратилась жительница Кызылского района, 1959 года рождения, с заявлением о мошенничестве.

Со слов заявительницы, 26 сентября ей на телефон позвонили с номера 8-495-786-6079, неизвестный мужчина, представившись сотрудником ПАО «Сбербанк», сообщил, что с ее банковским счетом происходит подозрительная активность, и для сохранения своих денежных средств нужно перевести их на безопасный счет. После этого можно оформить новую карту и пользоваться денежными средствами дальше. При этом, для большей убедительности мошенник перезванивал посредством мессенджера «Вайбер», в котором аккаунт был подписан как «Сотрудник безопасности банка».

Поверив лжесотрудникам банка, женщина перевела имеющиеся средства на банковскую карту, оформленную на имя «Андрей Сергеевич Ф.» в сумме 33 тысячи рублей.

После обращения в банк и проверки счета, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

04 октября в УМВД России по г. Кызылу обратилась 61-летняя педагог дошкольного образовательного учреждения и сообщила, что стала жертвой мошенников.

Полицейским она рассказала, что ей позвонили с неизвестного номера, мужчина представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк» и сообщил, что от ее имени пытаются получить кредит в банке на сумму 400 тысяч рублей. Женщине «сотрудники» банка предложили успеть получить кредит до мошенников, а деньги обратно вернуть в банк. Действуя по инструкции аферистов, женщина получила кредит в Сбербанке, после чего перевела на «безопасные» счета денежные средства в сумме 199 тысяч рублей.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к хищению денежных средств потерпевших.

МВД по Республике Тыва в очередной раз призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте людям, которые звонят вам и под различными предлогами входят к вам в доверие с целью совершения финансовых операций

Не стоит следовать инструкциям неизвестных граждан, которые обещают быстрое получение «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить Вас.

Не следует принимать участие в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями. Прежде, чем решиться на вклад, изучите информацию о деятельности торговой площадки. Проверить информацию о подобных организациях можно на официальном сайте Центрального банка РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости