Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 октября 2022 года В Полевском сотрудники полиции рассказали представителям школ о способах мошенничества

Практически ежедневно в дежурную часть ОМВД России по г. Полевскому, обращаются с заявлениями граждане обманутые мошенниками. И несмотря на всю профилактическую работу и информацию, которую рассказывает населению через СМИ и соц.сети полицейские, аферы продолжают совершаться, с использованием разных схем и коммуникационных технологий. Об этом на совещании педагогов и заместителям директоров по воспитательной работе школ Полевского городского округа, рассказала следователь Екатерина Комягина.

Она привела примеры современных схема обмана, которые используют мошенники.

Злоумышленники, представляются не только сотрудниками банков, но и различных силовых структур, используя фамилии имена и должности реальную людей, информация о которых имеется на сайте МВД. Под предлогом оформления неизвестными лицами кредитов на имя гражданина, убеждают его взять кредит, затем полученные денежные средства перевести на, якобы, «безопасные банковские счета». Нередко, когда злоумышленники используют IT-технологии - подменные номера, тем самым создают видимость звонка из организации, представителем которой они, якобы, являются. Подобную информацию следует перепроверять, обратившись на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии счета. И не продолжать общение по телефону.

Есть риск потерять свои деньги и при приобретении либо продаже товаров (предоставлении услуг населению) посредством интернета, на различных популярных сайтах купи-продай, Екатерина Комягина отмечает, что ни в коем случае нельзя переходить по предлагаемым второй стороной сделки ссылкам, так как они, как правило, переводят человека на страницы дублеры сайтов. После заполнения гражданином электронной анкеты с указанием персональной информации о себе, с его карты списываются практически вся сумма денежных средств, которая имелась на счёте.

Не стоит верить предложениями , обучению и быстрому заработку через интернет, как правило, граждане «вкладывают» сначала все свои сбережения, а затем, не могут вернуть свои деньги.

Несколько схем мошенничества под условным названием «Родственник в беде», зафиксированы в Полевском в сентябре. Мошенники обманывают граждан, сообщая о, якобы, попавших в ДТП родственниках ставших виновниками и от имени правоохранителей требуют передать денежные средства, чтобы близкие люди избежали уголовной ответственности. В последний раз деньги требовали передать на операцию беременной женщине, которая пострадала в аварии. Только когда панирующие родственники передавали деньги курьеру, они догадывались позвонить тем, кому они стремились помочь, и уже понимали что их обманули, но денег уже не вернуть.

Данные примеры собравшихся попросили довести до педагогов школ, родителям детей на общих собраниях, а также провести беседы со своими членами семьи, чтобы предупредить совершение противоправных деяний.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 19:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости