Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 октября 2022 года Управление по вопросам миграции информирует

В связи с изменениями, внесенными в ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 № 4548-1 «О беженцах» (вступили в силу 25.07.2022), граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, получившие временное убежище на территории РФ, освобождаются от обязанности сдавать на хранение в территориальный орган МВД России национальный (гражданский) паспорт.

Ранее сданные документы, удостоверяющие личность, указанные граждане могут получить при обращении с заявлением, составленным в произвольной форме, в территориальном органе МВД России по месту учета.

С 11 июля 2022 года предоставлено право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве РФ»:

гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим миграционную карту, разрешение на временное проживание в РФ (далее -разрешение на временное проживание), вид на жительство в РФ (далее - вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной

программы

по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

гражданам Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, имеющим миграционную карту, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.

Заявление о приеме в гражданство РФ подается в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания гражданина.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Указанная категория граждан освобождается от уплаты государственной пошлины (изменения внесены с 14 июля 2022 года) за приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. Данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 февраля 2022 года.

Вступил в силу Федеральный закон от 24 сентября 2022 № 370-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»: в соответствии с документом, получить российское гражданство в упрощенном порядке, без необходимости получать вид на жительство, смогут «иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года».

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости