Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 октября 2022 года В Мурманске участковые уполномоченные полиции и общественники провели профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники!»

Участковый уполномоченный отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску лейтенант полиции Мария Куликовская и член Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Артем Ермоленко провели профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники!», направленное на предостережение граждан от мошеннических действий и повышение их бдительности.

Инициаторы мероприятия прошли по квартирам домов, провели беседу на придомовых площадках с жителями областного центра. Особое внимание уделили людям пенсионного возраста, наиболее подверженных риску быть обманутыми мошенниками. Гражданам напомнили о том, что телефонное мошенничество - одно из самых распространенных сегодня имущественных преступлений, а методы хищения денег с банковских карт с каждым годом становятся все более изощреннее.

Сотрудник полиции и общественник рассказали горожанам о различных видах телефонного и Интернет-мошенничеств, связанных с рассылкой смс и звонками с просьбами о помощи попавшим в ДТП, лжекредитами и блокировками банковских карт, онлайн-покупками в сети Интернет товаров, предупредили о сайтах-двойниках по продаже авиа- и железнодорожных билетов, биржевых вложениях и прочих способах обмана. В рамках мероприятия на примерах конкретных жизненных ситуаций мурманчанам объяснили как себя вести при общении по телефону с неизвестными, а также отметили важность быть бдительными при получении информации, поступившей от незнакомых людей.

Сотрудники полиции порекомендовали жителям города в случае поступления звонков от имени банковских служащих сохранять спокойствие и ни в коем случае не сообщать реквизиты банковских карт, не переводить деньги. При запросе данных банковской карты (CVC-кода) или секретного кода из СМС незамедлительно закончить телефонный разговор. При сомнениях в безопасности счета следуют обратиться в отделение банка лично.

Представитель общественности и полицейские на специальных информационных стендах торговых магазинов, павильонов, автобусных остановок, банков, жилых домов разместили памятки и листовки о формах и методах противодействия мошенникам.

Артём Ермоленко отметил, что мошенничество легче предотвратить, чем впоследствии добиваться от преступников компенсации ущерба.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 11:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости