Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 ноября 2022 года В Хабаровске оглашен приговор по уголовному делу о карманной краже, совершенной на автовокзале

В августе нынешнего года сотрудники отделения по раскрытию карманных краж уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску получили информацию о том, что 39-летний местный житель может совершать карманные кражи в районе городского автовокзала у пассажиров междугородних автобусов.

Проведенная проверка эти данные подтвердила.

Жертвой подсудимого стал 11-летний школьник, который с мамой возвращался с летних каникул в Советскую Гавань. Изначально мужчина планировал похитить смартфон у мамы мальчика, но женщина не выпускала телефон из рук. Тогда злоумышленник переключил внимание на ее сына. Находясь на перроне, подсудимый подметил, что мальчик убрал гаджет в карман кофты. Мужчина при посадке зашел в салон следом за ребенком и незаметно похитил смартфон.

Оперативники задержали фигуранта с поличным. Похищенный сотовый телефон полицейские изъяли во время личного досмотра подозреваемого. К тому моменты мама с сыном уехали. Чтобы опросить потерпевших, оперативникам пришлось догонять автобус. Встретиться с жительницей Советской Гавани удалось во время остановки автобуса в поселке Маяк Нанайского района. Ущерб женщина оценила в десять тысяч рублей.

Впоследствии похищенный телефон был возвращен школьнику.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Из колонии он освободился в мае прошлого года, нигде не работал, проживал у знакомых.

По решению суда злоумышленнику была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража», подсудимый дал признательные показания.

Суд постановил признать мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии строгого режима.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости