Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 ноября 2022 года Почти 1,2 млн. рублей похищено у ижевчанки под предлогом предотвращения попыток оформления на ее имя кредитов

С заявлением о хищении денежных средств в дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску обратилась 37-летняя местная жительница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.

Установлено, что злоумышленники звонили ижевчанке с использованием мессенджеров и, представляясь сотрудниками банка, убедили, что в кредитной организации зафиксированы попытки оформления кредитов на ее имя.

Поверив звонившим, женщина стала действовать по их указаниям. Сначала она установила в своем телефоне программу удаленного доступа, с помощью которой злоумышленники получили доступ к ее приложениям. Затем подала две заявки на кредиты, а после получения денежных средств перевела их на свой дебетовый банковский счет.

После этого ижевчанка обнаружила списание полученных в кредит денежных средств и обратилась в полицию. Отделом по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: ни под каким предлогом не передавайте никому свои персональные данные, не устанавливайте программу удаленного доступа, не переводите денежные средства на счета неизвестных вам лиц.

При поступлении подобных звонков прекратите телефонный разговор и позвоните на «горячую линию» банка строго по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты. При обращении в офис банка для получения кредита расскажите о целях и обстоятельствах. В случае совершения в отношении вас преступления обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости