Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 ноября 2022 года Сотрудники уголовного розыска УВД по ЗАО пресекли мошенническую деятельность лжеэлектриков

«Оперативниками Отдела уголовного розыска УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве при поддержке сотрудников ОБ ППСП УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержаны подозреваемые в хищении денежных средств граждан мошенническим путем

», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленники, представляясь сотрудниками известной энергосбытовой компании, в действительности таковыми не являясь, под различными предлогами принуждали граждан к замене автоматов и счетчиков потребления электроэнергии. Аферисты убеждали потерпевших, что новые приборы имеют функцию дистанционной передачи показаний. В итоге лжеэлектрики устанавливали приборы низкого качества, называя цену, в разы превышающую реальную стоимость. Позже потерпевшие понимали, что их обманули, и обращались в полицию.

В настоящее время установлено, что от действий злоумышленников пострадало пятеро граждан, в том числе пожилого возраста.

По данным фактам следствием УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции по разным адресам задержали 38-летнего организатора и его соучастников: 48-летнюю женщину и 43-летнего мужчину.

Полицейскими в ходе проведенных обысков по местам проживания задержанных были обнаружены и изъяты электронные носители информации, бланки договоров, товарные чеки, подтверждающие противоправную деятельность задержанных.

В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех потерпевших от противоправной деятельности злоумышленников, а также проверяется их причастность к иным противоправным деяниям.

Пресс-служба УВД по ЗАО

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости