Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 ноября 2022 года Новгородская полиция напоминает: сохраняйте бдительность при обращении с денежными средствами и не впускайте в свой дом незнакомцев!

За минувшую неделю, с 22 по 28 ноября, областными полицейскими сводками зарегистрировано 12 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в результате которых обманутые новгородцы перевели злоумышленникам свыше 1 миллиона 780 тысяч рублей.

За указанный период мошенники применяли традиционные схемы обмана: попытка списания денежных средств неизвестными лицами, оформление кредита на имя абонента; покупка-продажа вещей в Интернете и другие.

Так, в Великом Новгороде 71-летней пенсионерке позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что счета женщины пытаются взломать и деньги срочно необходимо положить на безопасный счет, зарезервированный Центробанком. Новгородка сначала поверила мошеннику, и, следуя его указаниям, поехала в банк, где сняла всю свою наличность, а затем через банкомат начала помещать деньги на указанные преступников «безопасные ячейки». Однако в определенный момент женщина усомнилась в том, правильно ли она поступает, чем и спасла большую часть своих сбережений. Мошенник, который все это время продолжал давать указания потерпевшей, понял, что пенсионерка его «раскусила» и стал ей угрожать. После этого женщина окончательно убедилась, что ее обманывают, и обратилась с заявлением в полицию.

Кроме того, мошенники изо дня в день придумывают все новые способы обмана граждан.

Так, в Пестовском районе местному жителю поступил заказ доставить пиццу, покупатель сообщила, что будет расплачиваться наличными, а сдачу с 5 тысяч рублей попросила заранее перевести на указанные ею счет, что и было сделано. Однако по указанному адресу доставщика пиццы никто не ждал, а телефон «заказчицы», которая уже получила сдачу, был отключен.

Кроме того, на минувшей неделе совершено два факта хищения денег из квартир жителей Новгородской области на общую сумму свыше 40 тысяч рублей. В одном случае к новгородке пришла незнакомка, якобы для проверки вентиляционного оборудования. После ухода незваной гостьи потерпевшая обнаружила, что пропали деньги в сумме 30 тысяч рублей, хранившиеся на столе под скатертью.

В другом случае, к 80-летней жительнице поселка Крестцы в обеденное время зашла женщина, которая представилась почтальоном, и попросила поменять деньги, бабушка, не заподозрив подвоха, выполнила просьбу незнакомки. Через некоторое время сын пенсионерки обратил внимание на странные купюры, которые та ему показала. Как оказалось, лже-почтальон поменяла настоящие деньги на банкноты «банка приколов».

В этой связи УМВД России по Новгородской области в очередной раз напоминает:

– Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов – перепроверьте это и сами перезвоните по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов;

– Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров с незнакомыми вам людьми;

– Банковские работники и сотрудники правоохранительных органов никогда не используют мессенджеры для общения с гражданами и отправки служебной документации;

– Никогда не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, поликлиники, ЖКХ и т.д. Позвоните и уточните, направляли ли к вам этого специалиста.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости