Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 ноября 2022 года Неизвестные обманным путем похитили у жительницы Рославля около 1 млн рублей

Жертвой мошенников стала жительница Рославля 1973 года рождения, индивидуальный предприниматель.

Сотрудникам полиции женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. В ходе телефонной беседы он сообщил, что пять минут назад сотрудники полиции предотвратили перевод денежных средств с ее банковского счета. По данному факту якобы уже возбуждено уголовное дело. Для более детального разъяснения ситуации «сотрудник банка» перевел общение на «сотрудника полиции».

Второй неизвестный представился следователем из Москвы и пояснил гражданке, что для защиты ее денежных накоплений требуется срочно открыть безопасный расчетный счет и на него перевести все имеющие денежные средства. У женщины действительно на счете в банке имелось 2 млн рублей после продажи дома. Следуя указаниям «сотрудника банка», она через мобильное приложение банка открыла другой расчетный счет и нажала кнопку «перевести». Автоматически на якобы безопасный счет успело перевестись только 998 415 рублей, после чего робот безопасности банка заблокировал операцию перевода, благодаря чему женщина сохранила оставшиеся денежные средства.

После этого недавние собеседники перестали выходить на связь, и женщина поняла, что стала жертвой мошенников. Она обратилась с завлением в дежурную часть МО МВД России «Рославльский». По данному факту хищения проводится проверка.

Женщина пояснила, что знала о дистанционных мошенничествах из сообщений в СМИ и от сотрудников полиции.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при общении с незнакомцами, в том числе и по телефону, рекомендуют не обсуждать с посторонними свои денежные накопления, не сообщать реквизиты банковских карт третьим лицам и не регистрироваться на сомнительных интернет-сайтах, где запрашиваются ваши личные данные и реквизиты ваших банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости