Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 декабря 2022 года В Свердловской области направилено в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей, обвиняемых в мошенничестве

Полицейские Екатеринбурга направили в суд уголовное дело в отношении двух ранее не судимых граждан, которые обвиняются в серии мошенничеств, совершенных на территории Свердловской области в период с 5 по 13 июля текущего года по сценарию «Ваш родственники попал в ДТП».

Житель Республики Саха (Якутия) - мужчина 1994 года и 21-летний екатерибуржец, будучи незнакомыми друг с другом, работали на одного куратора, по указке которого, выступали в качестве курьеров и забирали денежные средства у пенсионеров. Следователи ОВД установили их причастность к 15 аналогичным фактам мошенничества. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила 4,2 млн рублей.

Так, жертвой аферистов стала 85-летняя пенсионерка, у которой 6 июля один из подозреваемых похитил 800 тысяч рублей. На следующий день обманутой оказалась пожилая женщина 1938 года рождения, у которой выманили личные сбережения в сумме 300 тысяч рублей.

Во всех случаях, курьеры использовали старую и хорошо известную силовикам схему обмана - на телефон пожилого человека поступает звонок от неизвестных, которые выдают себя за родственников пенсионера. Голос в трубке звучит неразборчиво и быстро, однако у жертвы создается впечатление, что это говорит близкий человек. Далее в разговор вступает мужчина, который представляется сотрудником правоохранительных органов. Он сообщает, что дочь, внучка или внук пенсионера стали виновниками ДТП, в котором пострадал человек. Чтобы избежать привлечения родственника к ответственности, звонивший предлагает заплатить крупную сумму денег в качестве «откупа». Через некоторое время домой к пенсионеру приезжает человек от «следователя» (курьер), которому потерпевший сам передает наличные, якобы для помощи родственнику.

Задержали злоумышленников сыщики уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу. Фигуранты дали признательные показания. С их слов, предложения быстро и легко заработать деньги они получили в соцсетях.

Уголовные дела возбужденные следственным подразделением УМВД Екатеринбурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и позже объединённые в одно производство, с утвержденным обвинительным заключением из ОВД направлены в суд для рассмотрения по существу.

Время до оглашения приговора оба фигуранта проведут в СИЗО.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 17:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости