Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 декабря 2022 года В текущем году полицией выявлено 417 преступлений коррупционной направленности

Сегодня заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю полковник полиции Александр Михайлович Лузин в преддверии международного дня борьбы с коррупцией (9 декабря) провел пресс-конференцию, посвященную результатам работы органов внутренних дел Пермского края по противодействию коррупции.

В 2008 году Федеральным законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлено, что противостоять коррупции должны не только правоохранительные органы, но и органы государственной власти всех уровней, органы местного самоуправления, институты гражданского общества, организации и физические лица в пределах их полномочий.

Для полиции противодействие коррупции является одной из приоритетных задач в ее деятельности. Основная нагрузка возложена на подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел.

Важно отметить, что понимание коррупции в обывательском смысле (прежде всего взятки, «кумовство») существенно отличается от ее определения в юридическом аспекте. Законодатель гораздо шире трактует это понятие, включая сюда помимо классических взяток практически любое незаконное использование своего должностного положения в целях получения выгоды и извлечения материальных благ. Это означает, что под коррупцию подпадает практически любое преступление, совершенное с использованием своего должностного положения.

Пермский край не имеет каких-то особенных отличий от иных регионов по проявлению фактов коррупции. Всего за текущий год полицией выявлено 417 преступлений коррупционной направленности, из которых 201 – категории тяжких и особо тяжких. Для сравнения, доля коррупционных преступлений от общего числа преступлений экономической направленности составляет 20 %, то есть каждое пятое преступление, совершаемое в сфере экономики и государственного управления, является коррупционным.

В текущем периоде выявлено 159 лиц, причастных к совершению коррупционных преступлений.

177 уголовных дел, по которым окончено расследование, направлено в суд.

Если углубляться в статистику и структуру коррупционных преступлений, то в текущем году выявлено 267 фактов взяточничества, включающих получение, дачу и посредничество. Средняя сумма полученной взятки в 2022 году составила 176,7 тыс. руб.

«Нашу работу мы выстраиваем в двух основных направлениях - это государственный и негосударственный секторы. В первом случае работа связана с государственным\муниципальным заказом, деятельностью органов власти и управления. Во втором случае под наше внимание подпадает деятельность должностных лиц коммерческих организаций и предприятий. В этой связи необходимо отметить, что законодатель также ставит акцент на противодействие коррупции в коммерческом секторе экономики. Так буквально в 2021 году были внесены изменения в УК, которыми определено, что к субъектам совершения преступлений против государственной власти отнесены должностные лица коммерческих организаций, в которых доля государственного участия составляет свыше 50 %. При этом наибольшее количество коррупционных преступлений выявляется в сфере государственного управления», - отметил полковник полиции Александр Лузин.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости