Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 декабря 2022 года Сотрудники УМВД России по Белгородской области приняли участие в заседании круглого стола по проблемам потребления психоактивных веществ несовершеннолетними

В Белгороде состоялось заседание круглого стола по теме «Проблемы потребления психоактивных веществ несовершеннолетними. Пути решения». В мероприятии приняли участие заместитель начальника УМВД России по Белгородской области Владимир Резников, заместитель начальника УУУПиПДН УМВД области Алексей Сабельников, Уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Пятых, главный врач ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Елена Тращенко, медицинские работники, представители образования, прокуратуры и органов местного самоуправления. Перед началом заседания с приветственным словом к присутствующим обратился Министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников, отметивший необходимость комплексного подхода к решению проблемы.

Выступая с докладом, заместитель начальника УНК УМВД региона Владимир Резников рассказал, что ежегодно всеми правоохранительными органами на территории Белгородской области выявляется свыше 1100 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 70% тяжкие и особо тяжкие. За последние три года пресечена деятельность пятнадцати интернет-магазинов, специализирующих на распространении запрещенных веществ, перекрыто более 10 каналов поступления наркотиков в область, задержаны и привлечены к уголовной ответственности 111 участников и членов организованных преступных групп и сообществ. Однако преступники активно осваивают новые формы и методы распространения наркотиков, вовлекают в противоправную деятельность подростков. В текущем году в регионе за совершение наркопреступлений были задержаны 9 несовершеннолетних.

Владимир Резников отметил, что дети определяют потенциал не только региона, но и страны в целом, поэтому проблема профилактики наркомании в подростковой среде не нуждается в обосновании с точки зрения ее важности и остроты. По его словам, противостоять существующим сегодня вызовам можно только совместными усилиями всех субъектов профилактики.

Заместитель начальника УНК УМВД России по Белгородской области отметил необходимость усиления профилактической работы с несовершеннолетними и родительской общественностью. Он предложил активнее использовать возможности сети Интернет и СМИ для антинаркотической пропаганды и пропаганды здорового образа жизни, формирования у несовершеннолетних осознанного негативного отношения к употреблению любых психоактивных веществ, алкогольной и никотиносодержащей продукции, токсических веществ и наркотиков, на региональном уровне разработать и внедрить в практическую деятельность учебно-методические и информационно-пропагандистские материалы антинаркотического содержания, создать лекторские группы, проводить родительские собрания с участием белгородцев, чьи дети допускают проступки, вручать им памятки с разъяснением последствий употребления алкоголя и наркотиков, рассказывать об административной и уголовной ответственности за те либо иные деяния.

По итогам круглого стола был выработан комплекс мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков среди несовершеннолетних, а также поддержаны предложения сотрудников полиции о необходимости усиления профилактической работы и антинаркотической пропаганды.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 16:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости