Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 декабря 2022 года Жители Смоленской области вновь стали жертвами дистанционных мошенников, пытаясь получить дополнительный доход

За помощью в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» обратился местный житель 1988 года рождения. Мужчина пояснил, что в сети Интернет заинтересовался информацией о дополнительном заработке на биржевой платформе. На связь с заявителем вышел неизвестный. В ходе телефонного разговора он рассказал о многократной прибыли от инвестирования и убедил потерпевшего вложить денежные средства. Заявитель, поверив в перспективу быстрого заработка, перевел на виртуальный счет афериста более 1,9 млн рублей.

В похожей ситуации оказался и житель Дорогобужского района 1958 года рождения. Мужчина «инвестировал» в акции крупной нефтегазовой компании 100 000 рублей. В течение нескольких дней заявитель переводил деньги якобы менеджеру компании.

В обоих случаях неизвестные перестали выходить на связь, а гарантированную прибыль заявители так и не получили.

Потерпевшие пояснили, что знали о дистанционных мошенничествах из СМИ и из бесед с полицейскими.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленников.

Полиция предупреждает:

Для того, чтобы не потерять свои деньги, не стоит доверять обещаниям высоких процентов и стабильной прибыли. Прежде чем вкладывать куда-либо свои сбережения, необходимо тщательно проверить всю информацию о компании, которой собираетесь доверить свои деньги.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:15 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости