Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 января 2023 года 20-летняя студентка из Октябрьского, желая приобрести одежду через Интернет, попала в руки на мошенников

Молодая девушка решила порадовать себя и своего друга покупкой одежды. Для этого она воспользовалась просторами Интернет-ресурса. Она нашла в группе в социальной сети магазин и подобрала необходимый товар. Оплата за одежду была переведена по номеру банковской карты, указанной продавцом. По истечении нескольких дней, не получив ни трек-номер посылки, ни уведомление с почты, взволнованная дама попросила потенциального продавца дать информацию о доставке. Аферист уверил девушку, что окажет содействие по выяснению причин задержки доставки посылки. В дальнейшем продавец вовсе перестал выходить на связь с жертвой, а страница интернет-магазина была заблокирована.

Сумма материального ущерба составила около 4,5 тысяч рублей.

По факту мошеннических действий подразделением дознания Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ.

Полиция города Октябрьского призывает граждан к бдительности при совершении покупок через сеть Интернет.

Как же распознать фейковый интернет-магазин ?

Аферисты копируют брендовые магазины, наживаются на авторитете компании. Иногда покупателям удается забрать товар, но приходит дешевая подделка, а не обещанный бренд.

Игнорирование клиента после оплаты товара, техническая поддержка молчит, покупки нет.

Продавец заставляет доплатить. В процессе оформления заказа возникает необходимость доплатить за доставку. Или фактическая стоимость услуги оказывается выше той, что была обозначена на сайте.

Отсылка к ненадлежащей работе почтовой службы. Аферист даже может предоставить трек для отслеживания, конечно же, липовый.

Не переводите денежные средства на неизвестные вам расчетные счета, электронные кошельки и т.п. Не переходите по неизвестным вам ссылкам. Не производите предоплату за товар.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости