Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 января 2023 года Полицейские раскрываю кражи денег с банковских карт

За минувшие сутки раскрыты три ранее совершённые кражи с банковских карт жителей области. Так 19 января в селе Красносвободное Тамбовского района злоумышленник 1988 г. р. по месту жительства потерпевшего 1955 г. р. воспользовался телефоном пенсионера и через мобильный банк перевёл себе на счёт деньги в сумме 1258 рублей. Кражу пенсионер обнаружил позже, после чего обратился в органы правопорядка. Полицейские провели оперативные мероприятия и нашли злоумышленника. Задержанный дал признательные показания, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. (Кража) УК РФ.

Схожий случай произошёл 14 января в Тамбове, злоумышленник воспользовался чужой картой и расплатился ей в одном из кафе города, потратив 536 рублей. Потерпевшая обнаружила пропажу и позвонила в полицию. Сотрудники уголовного розыска выяснили, когда и где были потрачены деньги, выехали на улицу Советскую и изъяли запись видеонаблюдения, с помощью которой были получены приметы подозреваемого. В итоге злоумышленника нашли и задержали, ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности.

16 января в Инжавинском районе были украдены деньги с банковской карты жителя посёлка Землянский 1964 г. р. Неизвестный воспользовался его картой и расплатился в местном супермаркете, потратив 2367 рублей. Полицейские опросили потерпевшего и выезжали на место кражи, изъяв запись видеонаблюдения с магазина. По полученным приметам сотрудники полиции задержали мужчину 1992 г. р., которому придётся вернуть украденные деньги за свой счёт. В отношении злоумышленника следователями возбуждено уголовное дело по п. Г части 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств).

Сотрудники полиции напоминают гражданам быть бдительными, не оставляйте банковские карточки без присмотра в общественных местах, например, в банкоматах или на кассе в магазине, не передавайте данные карточки посторонним людям или по телефону, также не стоит передавать пин-коды, СМС-пароли и СVC-код на обратной стороне карты. Знайте также, что оставленный без присмотра смартфон с работающим мобильным банком может оказаться в чужих руках, злоумышленник в данном случае может перевести все ваши сбережения на свой счёт. Если вы потеряли банковскую карточку незамедлительно обращайтесь в отдел полиции или звоните 02.

Соблюдайте простые правила предосторожности, сотрудники полиции также напоминают об уголовной ответственности. Если вы нашил чужую карточку в общественном месте и решили ей воспользоваться, знайте, что вас ждёт серьёзная уголовная ответственность, предусмотренная по п. Г части 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств).

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 15:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости