Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 января 2023 года В МВД по Республике Коми состоялось расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности за 2022 год

В МВД по Республике Коми состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были рассмотрены итоги работы ведомства в прошлом году.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Коми Владимир Уйба, главный федеральный инспектор по РК Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Михаил Тырин, заместитель Председателя Государственного Совета РК Владимир Косов, прокурор РК государственный советник юстиции 2 класса Николай Егоров, начальник УФСБ России по РК Владимир Щуровский, руководитель СУ СК России по РК Андрей Исаев, начальник Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте Алексей Мариев, начальник Управления Росгвардии по РК Алексей Ходоров, председатель Верховного суда РК Александр Хамицевич, и.о. заместителя председателя Арбитражного Суда РК Дмитрий Кирьянов, начальник УФСИН России по РК Дмитрий Коновалов, заместитель руководителя УФНС России по РК Андрей Семенчин, начальник Главного управления МЧС России по РК Алексей Пархомович, врио министра юстиции РК Алексей Осташов, уполномоченный по правам человека в РК Вера Железцова, председатель Общественного Совета при МВД по РК Юрий Болобонов и председатель Коми Республиканской общественной организации ветеранов органов внутренних дел Василий Завьялов.

Глава регионального ведомства Андрей Сицский выступил с приветствием и представил всех участников расширенного заседания коллегии. В своем выступлении генерал-майор полиции дал характеристику состоянию оперативной обстановки в республике в 2022 году.

Так, в истекшем году во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами региона удалось не допустить осложнения оперативной обстановки на территории республики. В качестве приоритетных реализовывались задачи по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе относящихся к тяжкой и особо тяжкой категории; противодействию экстремизму; усилению контроля за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины, повышению качества предоставляемых органами внутренних дел государственных услуг.

Обеспечен правопорядок в период подготовки и проведения на территории городов и районов республики 1100 массовых мероприятий, из которых 24 – протестного характера. Достойно выполнялись служебно-боевые задачи по обеспечению правопорядка в Северо-Кавказском регионе.

Андрей Сицский, оценивая состояние оперативной обстановки отметил, что фиксируется тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений. В 2022 году всего было зарегистрировано 14797 или меньше, чем в позапрошлом году на 1,5%. Традиционно большая часть преступлений, а точнее их третья часть (32,8% или 4847 преступлений) приходится на столицу – Сыктывкар, 14% (или 2072) – на г. Ухту.

Значительно снижено количество зарегистрированных в регионе тяжких и особо тяжких составов с 3999 до 3540 (-11,5%). Сократилось число краж с 4379 до 3857 (-11,9%),в том числе квартирныхсо 182 до 143 (-21,4%); краж автомашин с 25 до 22 (-12%;), угонов автотранспорта со 164 до 141(-14,0%;), поджогов с 56 до 45 (-19,6%).

В 2022 году активно велась работа по противодействию организованным формам преступности. Раскрыто 214 преступлений (+42,7%), совершённых в составе организованной преступной группы или преступного сообщества. Пресечена деятельность 214 участников таких групп и их лидеров (АППГ – 142).

Общая раскрываемость преступлений по итогам года составила 63%. По показателю эффективности раскрытия преступлений Республика Коми занимает 2-е место среди регионов Северо-Западного федерального округа.

В течение 2022 года разыскано 282 преступника, установлено местонахождение 64-х без вести пропавших граждан.

«Одним из злободневных вопросов как для республики, так и для всей страны остаётся противодействие преступности в информационно-телекоммуникационной сфере. МВД по Республике Коми последовательно реализует комплекс мер по повышению эффективности данной работы, в том числе профилактического характера. Принимаемыми мерами нам удалось не допустить роста киберпреступлений и в то же время повысить эффективность их раскрываемости», - отметил Андрей Сицский.

Так, в 2022 году зарегистрировано 4612 преступлений в информационно-телекоммуникационной сфере (2021-4653), в том числе против собственности – 3556 (2021- 3628), снижение на 2,0%. Ущерб от IT-мошенничеств уменьшился на 2,2% и составил более 491 млн. рублей.

Далее Андрей Сицский подробно остановился на итогах оперативно-служебной деятельности подразделений.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости