Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 января 2023 года Полицейские разыскивают злоумышленников, уговоривших учительницу из Иркутска продать квартиру

Мошенники внушить ей, что вышли на след преступников, которые пытаются завладеть ее финансами и собственностью.

Впервые аферисты позвонили иркутянке в августе прошлого года. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что группа преступников завладела ее персональными данными, с помощью чего намеревается лишить женщину сбережений и продать ее недвижимость. Чтобы поймать организаторов и исполнителей, требуется абсолютная секретность всех действий. Далее в разыгрываем преступниками спектакле появился новый персонаж в лице специалиста банка. Он порекомендовал клиентке для сохранности накоплений создать финансовую "подушку безопасности" в размере 2 млн.рублей. Для этого заявительница использовала имеющие у нее средства, одолжила у знакомых и взяла заем. До нужной суммы добрать не получилось, поэтому она перевела, сколько нашла. Злоумышленники "прописали" в ее телефон свою карту, чтобы, используя pay-сервис жертва бесконтактным способом пополняла их счет, а потом перечисляла деньги на счета третьих лиц.

После этого преступники стали прорабатывать вопрос по осуществлению второй части своей аферы, связанной с продажей квартиры.

Стоит отметить, что в сентябре 2022 года иркутским оперативникам поступила информация от коллег из Москвы о том, что в одном из агентств недвижимости подыскиваются покупатели для срочной продажи 4-х комнатной квартиры в Иркутске. Стоимость объекта была занижена, что насторожило столичных риелторов, и они сообщили сыщикам.

По месту жительства жертвы незамедлительно был направлен сотрудник полиции. Однако женщина категорически отказалась с ним общаться, сообщив, что решение о продаже приняла самостоятельно, без постороннего участия, так как намеревается изменить город проживания. Оперуполномоченный рассказал о распространённых мошеннических схемах и оставил свои контакты.

Будучи абсолютно уверенной, что все операции, как внушил ей лжебанкир, и сделки проводятся формально и будут аннулированы после задержания преступников, иркутянка продала квартиру в микрорайоне Солнечном, а полученные деньги перевела тем же способом на указанные звонившими счета.

Дальше ей приказали срочно выехать в Ангарск, где снять жилье на трое суток, ни с кем при этом не связываясь. Когда вернулась к родственникам узнала, что в ее отсутствие им поступали звонки от неизвестных с требованиями сказать ее местонахождение. Прослушав записи разговоров, 44-летняя потерпевшая узнала голоса общавшихся с ней ранее мужчин, поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

Ущерб от незаконных действий неизвестных составил почти 7 млн.рублей.

Кроме того, имеются сведения о подобном факте в другом регионе, где местный житель также продал квартиру и лишился 15 млн. рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мер, направленных на розыск мошенников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости