Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 января 2023 года Сотрудники уголовного розыска установили несовершеннолетних, ограбивших пенсионерку и школьника в Барун-Хемчикском районе

В октябре прошлого года в дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» зарегистрировано два заявления о грабежах, совершенных в отношении малолетнего школьника и пенсионерки.

Так, в полицию с заявлением обратилась жительница г. Ак-Довурака – сестра 13-летнего потерпевшего. Полицейские выяснили, что 22 октября 2022 года около 21 часа на улице к мальчику подошел незнакомый юноша, который попросил у него сотовый телефон марки «Honor», чтобы позвонить. Однако, злоумышленник обратно смартфон не вернул, забрав его с собой. Причиненный в результате хищения ущерб составил около 12 тысяч рублей.

По второму факту 69-летняя потерпевшая сообщила, что вечером 24 октября 2022 года, когда она шла возле дома на ул. Дружбы г. Ак-Довурака, к ней внезапно подбежал молодой человек и, вырвав с ее рук сотовый телефон модели «Realme», скрылся в неизвестном направлении. Со слов пенсионерки, смартфон был приобретен за 11 тысяч рублей.

По указанным фактам дознавателем Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Максимальное наказание за совершение данного преступления – лишение свободы на срок до 4 лет.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва установлены подозреваемые в совершении данных хищений.

По первому факту в полицию доставлен 15-летний житель г. Ак-Довурака, который обучается в республиканской школе-интернате. Как выяснилось, подросток уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи.

По подозрению в совершении второй кражи задержан 15-летний учащийся школы г. Ак-Довурака, который ранее не попадался в поле зрения правоохранителей.

При проведении допросов в присутствии законных представителей несовершеннолетние признались в содеянном. Установлено, что в обоих случаях подростки продали похищенные смартфоны через социальную сеть «ВКонтакте».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили местонахождение краденых сотовых телефонов, которые были изъяты у покупателей.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается. Подозреваемые переданы под присмотр законным представителям, в отношении которых применены меры административного воздействия по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

В целях профилактики хищений сотовых телефонов сотрудники полиции призывают родителей регулярно проводить с детьми профилактические беседы о правилах безопасного хранения личного имущества.

Необходимо разъяснить детям, что не следует без необходимости демонстрировать сотовый телефон в окружении незнакомых людей и передавать смартфон чужим людям, обратившимся с просьбой позвонить или посмотреть, так как в большинстве случаев именно дети в силу своей доверчивости становятся жертвой подобных имущественных преступлений.

Взрослым также следует помнить о мерах имущественной безопасности и не доверять незнакомым людям. Не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон неизвестным под предлогом необходимости срочного звонка.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 15:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости