Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

31 января 2023 года В Краснокамском районе сотрудники Госавтоинспекции провели пропагандистское мероприятие

Полицейские встретились с учащимися школы села Новый Актанышбаш с целью профилактики ДТП с несовершеннолетними и недопущению детского дорожно-транспортного травматизма.

Ребята отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, приняли участие в викторине по правилам безопасного поведения на дороге. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала детям об обязательном использовании на одежде в темное время суток световозвращающих элементов, провела мастер-класс по их применению. Познавательным и интересным для ребят оказались социальные видеоролики о правилах поведения во дворе, об опасных ситуациях и дорожных ловушках, которые могут возникать не только вблизи проезжей части, но и на дворовых территориях, вблизи дома.

Акцентировано особое внимание на то, что в зимнее время у водителей транспортных средств на дороге увеличен тормозной путь, в связи с чем, автомобиль не успеет резко остановиться. Поэтому при переходе дороги надо особенно тщательно выбирать место для перехода, пропустить автомобили и слева, и справа; чтобы при переходе дороги не останавливаться посередине, а также необходимо увеличить безопасное расстояние до приближающегося транспорта. В холодное зимнее время, у большинства людей на одежде имеются капюшоны, то есть их одежда и стремление спрятаться от непогоды, с одной стороны, сковывают подвижность человека, а с другой – уменьшают ему обзор видимости всей дороги, если надевают капюшон. Поэтому, детям инспектор порекомендовала: обязательно, подойдя к проезжей части, снять капюшон, освободив поле зрения.

Ребятам инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения о том, что дорогу необходимо переходить только в предназначенных для этого местах, в игровой форме с детьми повторили безопасный маршрут «Дом-школа-дом», рассказала о необходимости пристегиваться ремнями безопасности и применении детских удерживающих устройств.

Самым неожиданным был сюрприз от сотрудников полиции - служебный патрульный автомобиль, который подъехал к школе. Инспектор ДПС Отделения Госавтоинспекции Радик Хафизов рассказал ребятам про патрульную машину, средства экипировки сотрудников полиции, про закрепленный на нем трехцветный спецсигнал, разрешили им посидеть в машине и даже обратиться к участникам дорожного движения через сигнальное громко говорящее устройство. Больше всего, конечно, детям понравилось экипировка сотрудников полиции, которую они с удовольствием примерили на себя поверх своей верхней одежды, прониклись и почувствовали себя настоящими полицейскими, а некоторые ребята уверенно заявили, что обязательно придут на службу в полицию.

По окончании всем ребятам и педагогам были вручены «Памятки о соблюдении ПДД и правилах безопасного поведения на дороге».

Цель данного мероприятия – обратить внимание учащихся на особенности зимнего сезона, состояние дорог, дворов, в зависимости от этого на дорожные ситуации, на поведение детей в таких случаях. И, главное, воспитание патриотизма, исходя из верности и любви к своей профессии.

Для сотрудников МВД России патриотизм – необходимое качество, так как на них возложена большая ответственность – служить Родине, следовать требованиям Присяги, служебного долга, бескомпромиссно бороться с преступностью.

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность государства по формированию у своих граждан верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского и служебного долга, стремления защитить государственные и национальные интересы.

Светлана Исакова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Краснокамскому району, капитан полиции

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости