Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

31 января 2023 года В Ивановской области двое мужчин попытались заработать на инвестициях, но вместо дохода – лишились своих сбережений

За помощью к сотрудникам Межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» обратился 72-летний местный житель. Пенсионер пояснил, что он стал жертвой мошеннической схемы, поверив рекламе в сети Интернет: в публикации заверили, что якобы можно быстро заработать с помощью инвестиций в газовую отрасль. Мужчина решился на такой заработок и оставил на сайте свой номер телефона. Через некоторое время с ним связался неизвестный и представился консультантом. Он отправил заявителю ссылку на приложение для инвестирования. Пенсионер под руководством собеседника установил программу и создал личный кабинет, после чего начал вкладывать свои деньги. Исполняя различные указания незнакомца, пенсионер разными суммами переводил свои сбережения. В общей сложности он перечислил более 448 000 рублей. Связь с «куратором» прекратилась, как только все деньги поступили на счет дистанционных мошенников. Потерпевший понял, что стал жертвой аферистов, и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Во Фрунзенском отделе полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по аналогичному преступлению. 51-летний ивановец также хотел заработать на инвестициях и переводил деньги. За вкладом он даже наблюдал и видел, что его прибыль якобы растет. Когда заявитель перевел более 500 тысяч рублей, он попытался вывести заработанные деньги, но у него не вышло, и он понял, что его обманули.

!!! Не поддавайтесь на уловки мошенников. Не перечисляйте денежные средства посторонним лицам, кем бы они не представлялись, проявляйте в общении с незнакомцами бдительность и осторожность.

Обещая получение прибыли в короткие сроки, мошенники предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги, разместить денежные средства на депозите, поиграть на валютном рынке, поторговать на бирже.

Маскируясь под профессионалов в сфере инвестирования, приводят статистические данные и общеизвестные факты, используют профессиональные термины, рассказывая об «исключительных» предложениях, пользуются отсутствием у подавляющего большинства граждан финансовых и юридических знаний.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 10:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости