Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 января 2023 года В Екатеринбурге сотрудники отдела полиции № 15 провели рабочую встречу с педагогическим составом средней школы № 113 по профилактике электронного мошенничества

31 января инспектор ПДН отдела полиции № 15 Орджоникидзевского района младший лейтенант полиции Анна Панишева провела рабочую встречу с работниками школы № 113 г. Екатеринбурга, в ходе которой напомнила о существующих видах мошенничества в информационно-телекоммуникационной сфере, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

Данную образовательную организацию сотрудники полиции выбрали неслучайно. Ранее одна из работников данного учреждения стала жертвой телефонных аферистов. Злоумышленники выманили у 35-летней женщины-педагога 1,1 млн. кредитных рублей. Сотрудники полиции решили провести с педагогическим составом школы соответствующую профилактическую работу.

Так, 18 января в полицию обратилась 35-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестные обманным путем убедили ее оформить кредит.

По словам потерпевшей, ранее ей позвонила неизвестная и представилась сотрудником одного из силовых ведомств. Лжесиловик сообщила собеседнице о несанкционированных попытках злоумышленников по доверенности оформить на нее кредит. Затем потерпевшую перевели на "технического специалиста", который сообщил женщине о необходимости в целях предотвращения мошеннических действий оформить "зеркальный" займ и перевести его на "безопасные" счета, которые ей укажут. При этом для подтверждения своей личности лжебанковский работник через мессенджер отправил собеседнице фотографию "служебного удостоверения" со своими данными. Затем потерпевшую переключили на неизвестого мужчину, который под видом сотрудника прокуратуры сообщил о проводимом в отношении банковских работников расследовании из-за утечки персональных данных клиентов. В итоге, доверчивая женщина под угрозой потери денег согласилась выполнить указания неизвестных, оформила в банке кредит, а полученные денежные средства внесла на счета аферистов.

Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного потерпевшей, составила 1 млн. 145 тыс. рублей.

В настоящее время по факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Сотрудники органов внутренних дел предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

В рамках рабочей встречи, которая состоялась по инициативе руководства территориального ОВД, младший лейтенант Анна Панишева озвучила основные схемы обмана граждан - звонки от "службы безопасности банка" и лжесиловиков – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов. Анна Дмитриевна также рассказала о популярности мошеннической схемы - "родственник попал в ДТП". Нередко аферисты представляются соцработниками и предлагают пенсионерам заменить денежные купюры по якобы проводимой в России денежной или пенсионной реформе.

В качестве профилактики младший лейтенант Панишева рекомендовала участникам рабочей встречи при попадании в подобную ситуацию сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

В завершении педагоги поблагодарили полицейских за познавательную беседу и отметили важность подобных встреч с целью профилактики данного вида преступлений.

В свою очередь, инспектор ПДН ответила на все интересующие учителей вопросы и разместила на информационном стенде данного образовательного учреждения памятку по профилактике электронного мошенничества.

Полиция призывает жителей г. Екатеринбурга быть бдительными

:

Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился по имени отчеству, знает, где живете, и сообщил, что с вашей карты происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то пытается оформить кредит на ваше имя, – это, скорее всего, мошенник. В этом случае необходимо незамедлительно прекратить разговор и обратиться в контактный центр банка по официальным телефонам клиентской поддержки и сообщить о произошедшем.

Стоит помнить, персональные данные могут попасть к злоумышленникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в органы внутренних дел.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 17:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости