Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 февраля 2023 года В городе Октябрьском следователи расследуют очередное уголовное дело о мошенничестве

В дежурную часть полиции города с заявлением о мошенничестве обратилась 70-летняя горожанка.

Пенсионерка рассказала полицейским, что после общения с инвестиционными мошенниками, она лишилась около 130 тысяч рублей. С ее слов, рекламу об инвестициях она нашла в Интернете. Прошла по ссылке и оставила заявку. После с ней связались злоумышленники и начали воплощать в жизнь свой хитроумный план. По указанию аферистов, женщина установила на телефон программное обеспечение с закрытым кодом. Посредством демонстрации экрана, мошенники пошагово диктовали своей жертве, какие именно производить действия по переводу денежных средств. В инвестиции пенсионерка вложила заемные средства, которые одолжила в банке. Горожанка заподозрила неладное, когда лже-сотрудник брокерской компании, под предлогом вывода образовавшейся прибыли, перевел финансы на иной счет.

По факту мошеннических действий Следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело (часть 2 ст. 159 УК РФ).

С потерпевшей проведена беседа по профилактике мошеннических действий.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому призывает граждан быть осторожными при общении с неизвестными в виртуальной среде!

Инвестиции – дело серьезное. Для того, чтобы грамотно вложить деньги, нужно знать о брокерской компании всё. Начиная со страницы сайта и заканчивая проверкой необходимой документации (лицензия для ведения инвестиционной деятельности, отзывы о компании и т.п.).

Не переходите по неизвестным ссылкам, не переводите деньги по неизвестным реквизитам, не в коем случае не предоставляйте посторонним лицам доступ к гаджетам и иной оргтехнике.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости