Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 февраля 2023 года Любитель шахматных головоломок

В текущем году исполнится 100 лет с момента создания первого пролетарского спортивного общества «Динамо». Общество создавалось как организация, которая предоставила бы возможность для занятия спортом сотрудников правопорядка. Именно в рамках этой круглой даты Президиум совета «физкультурно-спортивного Общества «Динамо» Республики Татарстан постановил провести творческий конкурс среди ветеранов.

Выбор направлений, среди которых участникам динамовского движения предлагалось заявить своё авторство, был обширным. Творцам предстояло проявить себя в качестве художников на темы: изобразительное искусство, прикладное творчество, кино и фото произведения. А также в качестве литераторов, журналистов и сценаристов.

Отметим, что целью проведения конкурса спортивного общества с вековой историей была возможность социальной и творческой самореализации его ветеранов.

Конкурсная комиссия проанализировала авторские произведения. И отбор финалистов для неё оказался непростой задачей: предстояло выделить работы, наиболее точно и ярко отображающие разностороннюю деятельность Общества «Динамо».

Победителем Республиканского конкурса в номинации «Декоративно-прикладное творчество» стал челнинец Дамир Гарипов.

Постоянный участник и ветеран Общества создал композицию с шахматными задачами, посвящённым выдающимся спортсменам, некогда выступавшим за «Динамо». В этих головоломках он художественно увековечил всемирно известные имена: Льва Яшина, Зинэтулы Билялетдинова, Александра Мальцева, Гульнары Самитовой (Галкиной).

Дамир Гараевич известен в Республике Татарстан, также, как именитый шахматный аналитик. С детства увлёкшись шахматными комбинациями, он сам стал конструировать шахматные задачи и приводить варианты решений к ним. Кроме того, оказалось, что это ещё и творческий человек с задатками художника-оформителя и поэта.

К слову, помимо первенства в конкурсе в масштабах Республики Татарстан, Дамир Гарипов стал одним из десяти лауреатов Всероссийского этапа творческого конкурса ВФСО «Динамо».

В спорткомплексе Набережночелнинского института КФУ прошло чествование победителя. Почётную грамоту и ценный приз вручил заместитель председателя городского совета «Динамо» Александр Питиримов.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости