Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

02 февраля 2023 года В Калининграде полицейские передали в суд дело в отношении двух закладчиц наркотиков

Следственной частью СУ УМВД России по Калининградской области завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении двух участниц организованной группы, занимавшихся незаконным распространением наркотиков на территории Янтарного края. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а, г" ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах организованной группой».

Как полагает следствие, 24-летняя жительница Балтийска вступила в организованную группу для незаконного сбыта бесконтактным способом наркотических средств. Вскоре она вовлекла в незаконный бизнес свою 31-летнюю подругу. Женщины забирали мастер-клады (наркозакладки с большими партиями запрещённых веществ) и расфасовывали наркотики на более мелкие партии. Затем злоумышленницы оборудовали тайники с наркотическими средствами на территории Калининграда, Балтийска и Светлого и предоставляли соучастникам информацию о местах их расположения для дальнейшего сбыта потребителям через интернет.

В феврале прошлого года оперативниками 1 отдела УНК УМВД России по Калининградской области совместно с коллегами из ГУНК МВД России в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны на улице Интернациональной в Калининграде. При личном досмотре у них обнаружена и изъята партия синтетического наркотика альфа-ПВП (так называемая «соль») массой порядка 500 гр.

В автомобиле подозреваемых сотрудники полиции обнаружили ещё 17 свёртков с «солью» общей массой свыше 11 гр. Позже в ходе обыска по месту жительства одной из женщин были изъяты свыше 53 гр. амфетамина, «соль» массой более 32 гр. и более 14 гр мефедрона. Также изъяты электронные весы, упаковочные материалы и мобильные телефоны, использующиеся в преступных целях.

В ходе дальнейшей реализации оперативной информации полицейские обнаружили несколько тайников с наркотическими средствами, подготовленных злоумышленницами к последующему сбыту.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Московский районный суд г. Калининграда.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости