Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

02 февраля 2023 года Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тверской области провёл пресс-конференцию

Сегодня в УМВД России по Тверской области состоялась пресс-конференция на тему «О результатах комплексного противодействия обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов за 2022 год».

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления МВД полковник полиции Михаил Лебедев рассказал о работе по противодействию наркомании и незаконному обороту наркотиков, а также ответил на вопросы журналистов.

Михаил Владиславович отметил, что наркоситуация в регионе остается напряженной и борьбе с наркопреступностью правоохранительными органами уделяется особое внимание.

По статистике, за 12 месяцев 2022 года на территории Тверской области сотрудниками полиции выявлено 1107 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (за аналогичный период прошлого года 1006 преступлений), из которых 847 связаны со сбытом запрещённых веществ.

Наркополицейскими пресечена деятельность пяти нарколабораторий (в 2021 году - 2) по производству наркотиков: на территории Калининского, Кувшиновского, Калязинского муниципальных районов, Лихославльского и Бологовского муниципальных округов.

В рамках реализации оперативных материалов сотрудниками наркоконтроля перекрыт ряд каналов поступления наркотиков в наш регион. В этой связи значительно увеличилось количество изъятых органами внутренних дел наркотических средств и их аналогов: если в 2021 году эта цифра составляла порядка 96 кг, то в 2022 году - 390 кг. Всего правоохранительными органами региона изъято 784 кг наркотических средств и их аналогов.

Увеличился рост преступлений, совершенных с использованием сети Интернет и различных месенджеров. Всего зарегистрировано 265 наркопреступлений данной категории.

Не снижается активность пронаркотического контента. Выявлено 410 сайтов (в 2021 году 125) с запрещенной информацией, которая направлена в Роскомнадзор для блокировки в досудебном порядке. Все сайты были заблокированы.

Полковник Лебедев отметил, что наркобизнес затягивает в свои сети представителей разных поколений. Отдельного контроля требует ситуация с несовершеннолетними – в 2022 году несовершеннолетними было совершено 9 наркопреступлений, к уголовной ответственности привлечено 10 лиц. Подростков заманивают громкими обещаниями быстро и легко заработать большие деньги. И уже далеко не редкость, когда в качестве закладчиков выступают представительницы прекрасного пола.

Сбыт наркотиков на территории региона осуществляется в основном через интернет-магазины, путём оборудования тайников-закладок. Как правило, физический контакт между продавцом и покупателем отсутствует. Однако сотрудники полиции располагают достаточным арсеналом средств и имеют необходимый опыт, чтобы эффективно противодействовать этому виду преступлений.

Учитывая социальную природу наркомании, важным направлением в борьбе с наркотизацией населения является антинаркотическое воспитание и пропаганда здорового образа жизни среди учащихся общеобразовательных школ и их родителей, студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, чему уделяется значительное внимание, и в регионе на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия различного формата.

Подводя итог встречи с представителями СМИ, Михаил Лебедев отметил, что активная поддержка и помощь населения будет способствовать решению проблемы с наркопреступностью в регионе.

Также на пресс-конференции руководитель отдела информации и общественных связей УМВД Любовь Чернобаева от лица Фонда ВЦИОМ и платформы «Неравнодушный человек» вручила благодарность члену Общественного совета при УМВД Павлу Макарову, заместителю главного редактора информационного портала «Твериград».

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 16:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости