Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

04 февраля 2023 года Госавтоинспекция города Казани призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей на дорогах

Госавтоинспекция города Казани обращается к родителям с разъяснением правил безопасного нахождения маленьких пешеходов на проезжей части: «На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма достаточно актуальна. С начала 2023 года на территории города Казани произошло 13 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 15 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Так, 2 февраля в 18 часов 20 минут 54-летний водитель автомобиля «Тойота» на перекрестке улиц Беломорская – Карагандинская, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на 10-летнего мальчика, который, переходил проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП мальчик с сотрясением головного мозга госпитализирован в больницу.

Хотелось бы обратить внимание взрослых на разъяснение своим детям правил безопасного поведения на дороге. Ежедневно напоминайте ребятам о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите детям о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно. Также разъясните, что пешеходный переход НЕБЕЗОПАСЕН. Ребенок, при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда переходить дорогу.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, встречаются случаи, когда родители позволяют себе перевозить детей в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств и при этом не на секунду не задумываются о возможных последствиях. Напоминаем, что при перевозке детей до 12 лет в автомобиле необходимо использовать детские удерживающие устройства. Выбранное в соответствии с ростом и весом ребенка и правильно установленное детское автокресло в разы снижает риск получения травм в случае ДТП.

Важно обеспечить ребенка световозвращающими элементами – в темное время суток и в сумерки он должен быть заметен на дороге. Качественный светоотражатель сделает человека заметным за 150-300 метров, которых водителю хватит, чтобы правильно среагировать и избежать наезда на пешехода.

Сотрудники Госавтоинспекции города предпринимают все возможные меры по улучшению сложившейся ситуации, но стоит помнить, что родители в первую очередь должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. Не забывайте, что только самые близкие люди пользуются у детей непререкаемым авторитетом!

Поэтому хочу еще раз обратиться ко всем родителям: будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте Правила дорожного движения сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Помните! Ребенок учится «законам дороги», глядя на вас родители. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей».

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости