Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 февраля 2023 года Полицейские Озерска продолжают разъяснять актуальные мошеннические схемы

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по ЗАТО г. Озерск подполковник полиции Артем Мухамедьянов подробно разъяснил военнослужащим воинской части 3448 Ордена Красной звезды дивизии войск Национальной гвардии РФ наиболее актуальные схемы мошенничества и дал рекомендации действий, как не пострадать от обмана, а также привел статистику преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

Так, за прошлый год общий ущерб от мошеннический действий на территории Озерского городского округа составил более 50 миллионов рублей. За январь 2023 года в Озерске сумма ущерба превысила 7 миллионов рублей. Среди самых актуальных схем мошенников на сегодняшний день является "инвестирование в фондовый рынок".

Под влиянием рекламы либо навязчивых звонков псевдо-брокеров озерчане лишаются сбережений и оформляют крупные кредиты, не обладая необходимыми знаниями и навыками анализа инвестиционного рынка. Под диктовку кураторов граждане вкладывают деньги на неизвестные счета в надежде получить материальную выгоду. Подполковник полиции предупредил, что все предложения быстрого заработка путем вложения денежных средств поступают только от мошенников. Также Артем Мухамедьянов напомнил о не менее актуальной схеме – звонки с подменных абонентских номеров. Обман заключается в том, что мошенники используют программы с возможностью совершения звонков с браузера. Таким образом, аферисты зачастую используют официальные номера банков, государственных организаций и представляются должностными лицами. В таких случаях даже если обращаются по имени и отчеству, необходимо прекратить разговор и перезвонить по официальным номерам финансовых организаций.

В завершении мероприятия всем присутствующим вручили профилактические материалы, подготовленные ГУ МВД России по Челябинской области.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 17:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости