Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 февраля 2023 года В МО МВД России «Красноуфимский» обратился житель Красноуфимского района, который попал на уловку мошенников.

В полицию обратился 55-летний житель Красноуфимского района с заявлением о том, что неизвестный обманным путем завладел его денежными средствами в размере 40 000 рублей.

Гражданин 1968 года рождения нашел на популярном сайте объявление о продаже двигателя на автомобиль, стоимостью 40 000 рублей. На данном объявлении потерпевший увидел контактный номер одной из фирм. После чего через сайт мужчина оформил заявку на покупку двигателя и при этом указал свой номер телефона. Через некоторое время гражданину позвонил неизвестный мужчина и представился менеджером Сергеем из той компании, откуда заказал товар и сказал, что двигатель, на который мужчина оставил заявку имеется, после чего предложил заключить договор купли-продажи.

По почте неизвестный прислал гражданину договор-купли продажи и расчетный счет, на который необходимо перевести денежные средства, чтобы заключить договор. Затем Сергей сказал перевести на данный счет первый взнос 20 000 рублей, чтобы двигатель доставили, а остальные 20 000 рублей, когда двигатель доставят им на склад, что доверчивый мужчина и сделал.

Спустя некоторое время Сергей позвонил и сказал, что двигатель, который потерпевший заказал, уже у них на складе и необходимо перевести оставшуюся сумму денег. По указанию неизвестного гражданин перевел денежные средства на вышеуказанный расчетный счет.

Далее потерпевшему снова позвонил Сергей и сказал, что его доставка едет в г.Красноуфимск, поэтому нужно ждать сообщение от транспортной компании. Однако обманутому мужчине так никто и не перезвонил, сообщений также ни от кого не получал.

Тогда заявитель решил снова позвонить на номер телефона Сергея, но он уже был недоступен. Также пытался позвонить на номер телефона, который был указан на сайте компании, он тоже был не доступен.

В какой-то момент гражданин обнаружил отсутствие контактных номером на сайте, которые до этого были указаны, что его насторожило.

Таким образом, в результате мошеннических действий неизвестного гражданину причинен материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Сотрудники полиции Красноуфимска призывают соблюдать правила, чтобы не попасть на уловки мошенников:

- Пользуясь услугами сервисов по продаже новых и б/у товаров, не уходите в мессенджеры, ведите всю переписку только в чате сервиса.

- Не производите предоплату какого-либо товара.

- Деньги отдавайте только в случае, если заказанный Вами товар проверен и полностью устраивает.

- Ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым лицам цифры, указанные на банковской карте.

- Не переходите по ссылкам, которые вам присылают.

МО МВД России «Красноуфимский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 18:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости