Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 февраля 2023 года В предстоящую пятницу полицейские и общественники проведут акцию «Не дай себя обмануть!»

В Астрахани 10 февраля с 9:00 до обеда и с 15:00 до вечера полицейские совместно с волонтерами молодежных организаций и членами добровольных народных дружин проведут акцию «Не дай себя обмануть!».

Стражи порядка и активисты выйдут на улицу с профилактическими памятками, чтобы рассказать горожанам об основных мошеннических схемах и простых и эффективных способах противодействия им.

Астраханская полиция настоятельно рекомендует изучить полезную информацию, указанную на листовках и поделиться ею с родственниками и знакомыми.

8 февраля жертвами дистанционных мошенничеств и краж стали 7 астраханцев.

Советский район

Пенсионерке 1953 г.р., представившись сотрудником службы безопасности банка, позвонил неизвестный. Женщина, под предлогом отмены операции по несанкционированному оформлению кредита, перевела 115 000 рублей на счет злоумышленников. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Заявительница при опросе сообщила полицейским, что о возможности подобных противоправных действий и способах противодействия им знала от сотрудников полиции при проведении профилактических бесед и из СМИ.

Ленинский район

Учителю общеобразовательного учреждения позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил о несанкционированном оформлении кредита на её имя. Действуя по телефонным инструкциям злоумышленников, женщина оформила реальный кредит, после чего перевела 350 000 рублей на счет мошенников. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Заявительница при опросе сообщила полицейским, что о возможности подобных противоправных действий и способах противодействия им знала от сотрудников полиции при проведении профилактических бесед и из СМИ.

С ранее утерянной банковской карты астраханки 1998 г.р. произошло списание 120 рублей в счет оплаты товаров в продовольственном магазине. Полиция устанавливает все обстоятельства возможного хищения.

Индивидуальному предпринимателю, представившись сотрудником службы безопасности банка, позвонил неизвестный. Звонивший предложил перевести денежные средства на якобы безопасный счет, после чего потерпевшая оформила реальный кредит и перевела 67000 рублей на счет мошенников. Полиция устанавливает все обстоятельства возможного хищения.

Трусовский район

Местная жительница 1992 г.р., желая получить дополнительный заработок на криптовалютной бирже, оформила кредит и перевела 400 000 рублей якобы специалисту биржи. После чего связь с ними прервалась. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ахтубинский район

Местная жительница 1985 г.р. разместила на странице сообщества объявление о потере паспорта, после чего перевела 3000 рублей неизвестному под предлогом его возврата. Потерянное имущество не получила. Связь с неизвестным прервалась. Полиция устанавливает все обстоятельства возможного хищения.

Приволжский район

Местный житель 2000 г.р., под предлогом оказания досуговых услуг, перевел 28 000 рублей на счет злоумышленников. Услуги оказаны не были. Полиция устанавливает все обстоятельства возможного хищения.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости